Самая большая мечта Луценко: радикально настроенный на очистку страны генпрокурор

11:50, 15 января 2010
Юлия Тимошенко победит на президентских выборах, то она
Самая большая мечта Луценко: радикально настроенный на очистку страны генпрокурор
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Юлия Тимошенко победит на президентских выборах, то она  назначит «радикально настроенного на очистку страны генерального прокурора», но кандидатура Виктора Медведчука не рассматривается.

Об этом во время пресс-конференции в Тернополе заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По словам Луценко, единственное, о чем он спросил Тимошенко перед тем, как начать агитацию за нее, – понимает ли она важность назначения радикально настроенного на очистку страны генерального прокурора.

«Она сказала, что «да», и я услышал несколько фамилий. Сразу официально заявляю, что Медведчука там нет и быть не может. Это очередное вранье, которое запустил штаб Ющенко, но которое является абсолютно недостоверным и юридически невозможным. Потому что генпрокурором может быть лишь человек, который не менее 5 лет проработал в органах прокуратуры», - заявил Луценко.

При этом министр добавил, что его самой большой мечтой является назначение такого генпрокурора, «который будет беспощадно настроен на наказание преступников, из какого бы политического лагеря они не были». «Как только по телевизору я увижу в прямом эфире объявление особого приговора хотя бы первым 5 самым крупным преступникам, разворовавшим государство на десятки миллионов, тогда я облегченно вздохну, и если мне предложат уйти в отставку, то радостно заявлю о своем желании. Тогда я уже буду спать спокойно», - сказал Луценко.

В настоящее же время, по его словам, ситуация такая, что «230 тыс. дел мы можем довести до суда, а 15 тыс. должностных дел должны отдать в прокуратуру, откуда попадают в суды десятки дел». «Все самые крупные преступники, нами зафиксированные, все самые высокие должностные лица, которые подозреваются в хищении в крупных размерах, – это все застряло в Генеральной прокуратуре», - утверждает Луценко.

Как известно, ранее президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Тимошенко планирует в случае своей победы на выборах назначить Медведчука генпрокурором.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва