Россия отказалась от Южного потока, но уже нашла альтернативу

11:00, 3 декабря 2014
Россия закрыла проект газопровода "Южный поток", но собирается начать строительство нового газопровода.
Россия отказалась от Южного потока, но уже нашла альтернативу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россия закрыла проект газопровода "Южный поток", но собирается начать строительство нового газопровода.

Об закрытии "Южного потока" заявил в понедельник, 1 декабря, глава "Газпрома" Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о дальнейшем этапе проекта.

При этом президент РФ Владимир Путин пояснил, что Россия не может строить «Южный поток» без разрешения от Болгарии и потому участие в проекте вынуждена пересмотреть.

«С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того…, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас надо выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в Черном море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии. Начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться – это просто нелепо, поэтому мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте», - подчеркнул президент РФ на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В то же время, сообщил Путин, Россия займется строительством нового газопровода в Турцию.

«С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить «Голубой поток», но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики, а если будет признано целесообразным - создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный газовый хаб для потребителей в южной Европе», - сказал президент РФ.

Помимо этого, он добавил, что Россия «по просьбе турецких партнеров» в целях расширения партнерства в нефтегазовой отрасли с 1 января 2015 года снизит цену на газ для Турции на 6%.

В случае реализации проектов, выгодных для обеих сторон, Россия готова и дальше снижать цены на голубое топливо для Турции, добавил глава РФ.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки