Представлена программа деятельности Кабинета Министров

15:12, 9 декабря 2014
Премьер-министр Украины на заседании Правительства во вторник, 9 декабря, представил программу деятельности Кабинета Министров Украины.
Представлена программа деятельности Кабинета Министров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Украины на заседании Правительства во вторник, 9 декабря, представил программу деятельности Кабинета Министров Украины.

Арсений Яценюк напомнил, что программа деятельности прошлого Правительства была короткая, но «практически вся выполнена»: «Таким же путем мы пошли по формированию новой программы нового Кабинета Министров».

В основе программы деятельности Правительства, отметил он, - коалиционное соглашение: «Основа - это то, что необходимо сделать в стране. Простых решений не бывает, а быстрые и простые решения не всегда являются эффективными. Именно поэтому новое Правительство вместе с новым Парламентом и Президентом, и в первую очередь вместе с украинским народом должны выполнять общую нашу европейскую программу».

«Наш основной курс - это европейский курс», - подчеркнул Глава Правительства.

«Наша окончательная цель - это членство Украины в Европейском Союзе. Но для достижения этой цели надо пройти серьезные испытания, провести радикальные изменения и фактически изменить Украину, сделать Украину европейской. Тогда мы получим приглашение от наших европейских партнеров. На это наша программа и направлена», - отметил Арсений Яценюк.

По его словам, программа предусматривает четкие краткосрочные действия на несколько лет, направленные на преодоление основных вызовов, которые стоят перед Украиной.

Основным вызовом Арсений Яценюк назвал «угрозу украинской независимости, которая связана с российской военной агрессией против Украины»: «Аннексия Крыма, российские террористы на Донбассе - это то, что поставило под угрозу территориальную целостность и суверенитет украинского государства. Мы теряем самое дорогое, что есть у нашей страны, наших людей. Потери среди мирных жителей и украинских воинов, которые защищают государство, - это невозможно вернуть, но мы должны помочь людям и помочь Украине прожить этот сложный период и остановить российскую военную агрессию».

Вопрос независимости Украины, по его словам, напрямую связан с энергетической зависимостью: «Многое сделано, в первую очередь диверсифицированы источники поставок природного газа. Мы переключились из России на Европейский Союз. Но еще гораздо больше надо сделать в энергоэффективности».

От войны, подчеркнул Глава Правительства, страдает и экономика: «Объективно, что идет падение промышленного производства, падение валового внутреннего продукта, национальная денежная единица обесценена, резервы уменьшаются. Такая цена военной агрессии. И банковская система как один из ключевых элементов экономики любого государства находится в крайне сложном положении».

«Кроме внешней агрессии, у нас есть внутренняя агрессия - коррупция, безответственность, взяточничество и неэффективный государственный менеджмент», - подчеркнул Арсений Яценюк.

«Правительство вносит на рассмотрение Украины свое видение, каким образом преодолеть эти вызовы и каким образом изменить страну», - подчеркнул Премьер-министр Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді