Премьер-министр прошел проверку на соответствие закону об очищении власти

15:24, 28 января 2015
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прошел проверку на соответствие закону об очищении власти
Премьер-министр прошел проверку на соответствие закону об очищении власти
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прошел проверку на соответствие закону об очищении власти. Об этом Глава Правительства сообщил на заседании Кабинета Министров в среду, 28 января.

Арсений Яценюк отметил, что 24 декабря Государственная фискальная служба отправила ему запрос с требованием объяснить арифметические расхождения, которые есть в данных декларации и данных ГФС: «В течение 20 дней ответ был направлен мной в Государственную фискальную службу. Я обязан был подать все данные за 14 лет все депозиты, кредиты, проценты, все имущество, пассивные доходы, роялти, расходы. То есть, в принципе, в течение 20 дней надо было найти бумаги, которые практически сложно найти».

«Заключение Государственной фискальной службы после того, когда они получили этот пакет, пересчитали и проверили: Премьер-министр отвечает закону Украины об очищении власти, прошел проверку», - сказал он.

Премьер-министр обратился к Председателю Государственной фискальной службы Украины Игорю Белоусу: «Требую проводить такую же проверку по всем чиновникам и обнародовать информацию, которая подлежит обнародованию в соответствии с законом».

«Если проверка в отношении всех должностных лиц будет проходить так, как была проведена по отношению в том числе к меня, думаю, это будет залогом, что закон будет работать», - отметил Арсений Яценюк.

Он также отметил, что ряд баз данных документов, необходимых для прохождения проверки на соответствие закону об очищении власти, «просто отсутствует». Он обратился к руководителю Государственной фискальной службы: «Чтобы не случилось так, что при отсутствии документов и отсутствия баз данных кому-то удастся пройти проверку на том основании, что просто нет документов».

«В рамках проведения этой проверки очень внимательно и тщательно, так же, как вы тщательно проверили каждый объект недвижимости, каждую копейку дохода членов Правительства, проверять всех других: судей, прокуроров, государственных служащих», - подчеркнул он.

Глава Правительства подчеркнул необходимость «никому не давать возможности сослаться на то, что он потерял бумаги»: «Пусть ищет. А если не найдет, будем просить Министерство внутренних дел Украины вместе со Службой безопасности и прокуратурой помочь соответствующему чиновнику найти бумаги. Надо архивы дома держать».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва