Министр юстиции: Во время первого этапа люстрации проверку прошли около 24 тыс. чиновников

15:24, 16 марта 2015
Во время первого этапа выполнения закона «Об очищении власти» проверку прошли около 24 тыс. чиновников.
Министр юстиции: Во время первого этапа люстрации проверку прошли около 24 тыс. чиновников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время первого этапа выполнения закона «Об очищении власти» проверку прошли около 24 тыс. чиновников. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на брифинге в Доме правительства 16 марта, передает пресс-служба секретариата Кабинета министров.

По его словам, во время первого этапа выполнения закона «Об очищении власти» проверку проходили те органы, которые по закону должны проверять других государственных служащих: все члены правительства, руководители центральных органов исполнительной власти, Министерства юстиции и его территориальных органов юстиции, СБУ, Генеральной прокуратуры, МВД, Государственной фискальной службы.

"По нашим подсчетам в среднем на этом этапе проходили проверку около 24 тыс. чиновников",– подчеркнул министр.

Он отметил, что следующий этап, который начнется в конце марта, охватит проверкой руководителей гражданских министерств, их заместителей, а с апреля проверку будут проходить руководители областного уровня. "По итогам этих проверок количество чиновников, которые будут проходить проверку, увеличится в разы", - добавил Павел Петренко.

Министр напомнил, что параллельно проходят проверки представители судебной системы. По словам Петренко, на сегодня около 44 судей отказались проходить люстрационную проверку и поэтому он, на основании закона, обратился в Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию судей с представлением об увольнении этих судей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді