В Минсоцполитики назвали условия, необходимые для детенизации заработных плат

11:12, 20 апреля 2015
Министр социальной политики Павел Розенко считает, что условиями для детенизации заработных плат является уменьшение давления на малый и средний бизнес, борьба с коррупцией в государственных органах и проведение судебной реформы.
В Минсоцполитики назвали условия, необходимые для детенизации заработных плат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр социальной политики Павел Розенко считает, что условиями для детенизации заработных плат является уменьшение давления на малый и средний бизнес, борьба с коррупцией в государственных органах и проведение судебной реформы. Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.
 
«Мы должны провести ряд реформ по детенизации зарплат, что является главным ресурсом для Пенсионного фонда. Теневой рынок - это 200 млрд. гривен в год, из которых не уплачиваются ни налоги, ни соцвзносы. Поэтому детенизация - ресурс номер один для наполнения бюджета Пенсионного фонда », - сказал он.

По словам Министра, бизнесу нужно дать возможность работать. «Вопрос уменьшения единого социального взноса (ЕСВ) здесь - один из важных моментов, но не единственный и, поверьте, не самый главный. Для этого нужна дерегуляция. Бизнес так зажат различными лицензиями, разрешениями, сертификатами, различного рода стандартами и нормативами, что не имеет возможности эффективно работать », - отметил он.

Далее, отмечает Павел Розенко, бизнес нужно избавить от контролирующего и проверяющего давления. «Первый шаг правительства - мораторий на все виды проверок на полгода. За это время надо вычистить законодательную базу. В ней сформировано механизм-монстр, который опутывает бизнес со всех сторон в виде проверяющих структур », - считает он.
 
Также, по мнению Павла Розенко, важным фактором для выхода бизнеса из тени является борьба с коррупцией в государственных органах и создание условий для свободного доступа бизнеса к государственным деньгам (тендерам и госпрограмм). Но для этого, по его словам, нужно построить прозрачные тендерные процедуры и ввести систему электронных закупок.
 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси