П. Порошенко поручил провести прозрачную проверку обоснованности повышения тарифов

10:24, 29 мая 2015
Президент дал поручение провести прозрачную проверку обоснованности повышения тарифов для населения
П. Порошенко поручил провести прозрачную проверку обоснованности повышения тарифов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент дал поручение провести прозрачную проверку обоснованности повышения тарифов для населения. Об этом Глава государства сообщил в телевизионном интервью в четверг.

«Я как Президент не могу оставаться в стороне от проблем, которые сегодня беспокоят абсолютное большинство граждан. Поэтому возмущение граждан, которое они выражают по поводу тарифов, должно получить абсолютно четкий, прозрачный, понятный ответ, который будет понятен для каждого человека. Каждый бедный человек должен убедиться - его финансовому состоянию ничего не угрожает. Каждый бедный человек должен иметь четкую инструкцию, что он должен сделать, чтобы быть уверенным, что ни одна лишняя копейка из его бюджета не пропадет», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил важность инструмента субсидий. «Основные платежи по газу пойдут в сентябре-октябре. К этому времени мы обязаны разобраться в этом, подготовить субсидии, а власть должна сделать механизм получения субсидий автоматическим. Деньги на субсидии есть. В том числе - и за счет средств, которые сегодня те, кто добывают нефть, в том числе - и коммерческие структуры, платят в виде рентных платежей», - отметил Петр Порошенко.

Глава государства сообщил о своем поручении проверить обоснованность тарифов. «Чтобы проверка обоснованности установления тарифов была максимально прозрачной, чтобы мы пригласили всемирно известные аудиторские компании, пользующиеся доверием, чтобы мы сформировали опыт иностранных государств, которые это сделали, и чтобы они были гибкие. Если цена на газ идет вниз, а сейчас она идет вниз, чтобы и тарифы могли идти вниз», - сказал Президент.

Президент также выразил мнение, что тарифы должны быть гибкими в зависимости от рыночной конъюнктуры, мероприятий по энергоэффективности, а механизм формирования тарифов должен быть прозрачным. «Есть еще три месяца, и до сентября эта задача должна быть выполнена. Каждый должен быть уверен - я со всем разобрался, все справедливо, все честно», - подчеркнул Президент.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде