МВД Украины обещает модернизировать "Визир"

14:11, 24 июля 2009
Департамент Государственной автомобильной инспекции МВД Украины намерен модернизировать устройство...
МВД Украины обещает модернизировать "Визир"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Департамент Государственной автомобильной инспекции МВД Украины намерен модернизировать устройство «Визир», которое используется для фиксации превышения автомобилями скорости. Об этом заявил замруководителя Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник.

Департамент ГАИ также обратился в профильный комитет Верховной Рады Украины с просьбой дать разъяснения относительно использования технических средств на дорогах и, в частности, «Визира». После получения необходимых разрешительных документов и модернизации использование прибора будет возможно также и в автоматическом режиме. Процесс сертификации «Визиров» должен занять месяц.

Активно закупать «Визиры» департамент ГАИ начал в 2008 году. Как пишет издание, к осени у него уже было 90 приборов, а до конца года было закуплено еще 350 приборов на 6 млн. грн.

Вместе с тем, как показала проверка Министерства внутренних дел, прибор покупался без соответствующей сертификации и с нарушением законодательства. В Государственном комитете специальной связи и защиты информации сообщили, что аппарат не имеет ни одного сертификата соответствия, а значит, доверять ему не стоит. Таким образом, об аппарате «Визир» официально государству ничего не известно.

Но Будник отметил, что прибор сертифицирован в России, Беларуси и Казахстане. «Следовательно, этот прибор не должен быть сертифицирован в Госспецсвязи Украины, поскольку этот прибор не хранит в себе информацию - он только фиксирует фото автомобиля, а информация хранится в автоматизированной системе», — сказал он, пишет «Дело».

Однако руководство Госспецсвязи заявило, что все фотографии, отснятые «Визиром», должны пройти государственную экспертизу, в противном случае достоверность таких фотографий государство не гарантирует. А юристы утверждают, что все штрафы, наложенные, исходя из данных «Визира», подлежат отмене, пишет газета.

Тем не менее ГАИ отступать не намерена. По словам Будника, теперь гаишники будут снимать нарушения «Визирами» уже не на фото, а на видео. Подразделения ГАИ уже получили соответствующие распоряжения. Теперь нарушители в письмах от ГАИ будут получать не одну фотографию, а сразу четыре.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді