НБУ продлил и смягчил валютные ограничения

09:00, 4 сентября 2015
Национальный банк Украины (НБУ) продлил административные ограничения на валютном рынке до 4 декабря 2015 г., одновременно смягчив часть из них.
НБУ продлил и смягчил валютные ограничения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный банк Украины (НБУ) продлил административные ограничения на валютном рынке до 4 декабря 2015 г., одновременно смягчив часть из них. Соответстсвующие постановленния Правления Нацбанка № 581 и № 582 от 3 сентября +2015 г. обнародованны на сайте регулятора.

"Национальный банк Украины ослабило часть административных ограничений, введенных в первой половине текущего года для стабилизации валютного рынка. Эти шаги по либерализации валютного регулирования закреплены в постановлениях Правления Национального банка Украины от 03.09.2015 № 581" Об урегулировании ситуации на денежнокредитном и валютном рынках Украины " и № 582 "О внесение изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" ", - говорится в сообщении.

Кроме того, ослабление направлено на восстановление доверия к банковской системе и приток валютных депозитов.

Также регулятор разрешили при покупке клиентами банков иностранной валюты НЕ учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы классификатора иностранных валют и банковских металлов.

"Разрешено уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение в прекращение обязательств путем зачета встречных требований в валютах, Которые не подлежат обязательной продаже. Сумма таких обязательств не обязано превышать 0500000. Долл. По одному контракту", - сообщилы в ведомстве.

Также регулятор отменил требование об обязательном представлении в пакете документов для покупки / перевода иностранной валюты справки из гос фискальной службы, свидетельствующем о отсутствии задолженности по уплате налогов для ассоциаций. Это должно облегчить работу компаний-импортеров.

Сообщается, что сняли запрет на регистрацию изменений в договоры о привлечения резидентами кредитов / займов в иностранной валюте от нерезидентов в случае, если эти изменения предусматривают замену должника в ОТДЕЛЬНЫХ случаях.

В то же время Нацбанк продолжает работу, направленную на предотвращение непродуктивного оттока капитала из страны. Это касается случаев замены должника и / или кредитора в обязательстве по контракту.Теперь компании-резиденты Должны будут выполнять такие обязательства за счет собственных средств в иностранной валюте. Требование не распространяется на жизненно нужные товары.

В ведомстве подчеркнулы, что изменения вступают в силу 4 сентября 2015 и будут действовать до 4 декабря 2015 включительно. Однако, независимо от сроков действия постановлений, Национальный банк планирует и в дальнейшем продолжать постепенную либерализацию валютного регулирования, если этому будет способствовать состояние валютного рынка и украинской экономики в целом.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду