Сегодня детективы Национального Антикоррупционного бюро приступили к работе

13:24, 1 октября 2015
С 1 октября детективы Национального Антикоррупционного бюро приступили к работе, однако пока о громких задержаниях говорить рано. На данный момент набрано около 70 детективов, хотя планировалось около 100.
Сегодня детективы Национального Антикоррупционного бюро приступили к работе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 октября детективы Национального Антикоррупционного бюро приступили к работе, однако пока о громких задержаниях говорить рано. На данный момент набрано около 70 детективов, хотя планировалось около 100.

"У нас не было цели отобрать ровно 100. У нас была цель выбрать лучших. То, что у нас сейчас 70 детективов, так решила общественная комиссия. Заявок было подано примерно 2700. После экзаменов на знание законов, психологических тестов, проверки на детекторе лжи осталось 70. Мы на этой неделе объявляем новый конкурс, хотим набрать еще не менее 70 ", - говорит Сытник.

Он отмечает, что все детективы имеют юридическое образование и двухлетний опыт работы по специальности. "Я уверен в них и здесь двойная гарантия. Их отобрали при непосредственном участии общественности, кроме того, у нас сейчас создается управление внутреннего контроля, главу только выбрали, также на открытом конкурсе. Это как раз такая спецслужба, которая на постоянной основе будет мониторить образ жизни детективов, выявлять возможные коррупционные их действия ", - отмечает глава НАБУ.

По его словам, зарплата детективов составляет в среднем 31 тыс. Грн (примерно 1500 тыс. Долларов). "Это тот уровень зарплаты, который позволяет снизить коррупционный риск", - добавляет Сытник.

По его словам, "под колпаком" будут Премьер-министр, члены правительства, государственные служащие первой-второй категории, губернаторы и их заместители. "Что касается судей, то в случае совершения ими коррупционных правонарушений, они нам подследственные все, начиная от районного судьи и к председателю Конституционного суда", - сказал он.

"Единственное должностное лицо, будет иметь влияние на НАБУ, это антикоррупционный прокурор", - заявляет Сытник.

"Скорее всего, прокурор будет назначен до конца октября, но, это не значит, что 1 октября мы не приступим к работе. Мы начнем нарабатывать определенные аналитические материалы, и у нас есть не только детективы, но и управления, где работают аналитики. Мы также можем собирать досье на чиновников, которые подследственные бюро ", - сообщает он. Приоритетными сферами для расследований Сытник считает борьбу с коррупцией в судебной ветви власти и наведение порядка в сфере государственных закупок.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді