В. Гройсман провел совещание по актуальным вопросам децентрализации власти

12:53, 3 ноября 2015
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в понедельник провел заседание экспертной группы по вопросам законодательного обеспечения децентрализации власти и реформирования местного самоуправления.
В. Гройсман провел совещание по актуальным вопросам децентрализации власти
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в понедельник, 2 ноября, провел заседание экспертной группы по вопросам законодательного обеспечения децентрализации власти и реформирования местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба ВРУ.

Заседание экспертной группы состоялось при участии Вице-премьер-министра Украины, Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, чиновников, представителей Администрации Президента Украины, экспертов.

Участники заседания обсудили состояние подготовки законопроектов, необходимых для реализации изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. В частности, был представлен проект Закона Украины «О префектах». Этот документ определяет ключевые функции префектов - прежде всего, это проверка и экспертиза решений, принятых местными советами. Отмечалось, что должность префекта должна содержать баланс между ветвями власти. В этом контексте В. Гройсман отметил, что важно, чтобы вместе с полномочиями префекты получили и соответствующие обязанности, которые бы определяли их ответственность за объективность принимаемых решений. Руководитель парламента подчеркнул, что должна быть ответственность и за действия, и за бездействие. «Сейчас все должно быть четко выписано. Нам нужна система, которая сможет работать», - сказал он.

Речь шла также о первоочередных мерах по решению проблемных вопросов объединенных территориальных общин, обсуждались законопроекты по децентрализации полномочий органов власти, которые не предусматривают внесение изменений в Конституцию Украины.

В. Гройсман высказался за необходимость четкого урегулирования бюджетных вопросов для местных советов. «Для этого Верховная Рада и Правительство должны активизировать работу по принятию главной сметы государства на следующий год. Новые общины должны получить новые отношения с бюджетом», - считает он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде