Президент назвал главной задачей для СБУ эффективную борьбу с коррупцией

17:40, 29 декабря 2015
Президент Петр Порошенко назвал главным внутренним врагом государства коррупцию. На заседании итоговой коллегии Службы безопасности Украины Президент назвал борьбу с коррупцией главной задачей Службы на следующий год и призвал обеспечить дальнейшую комплексную реализацию антикоррупционной политики, в первую очередь, в судебной ветви власти, правоохранительных органах и других сферах обеспечения жизнедеятельности государства. Об этом сообщает пресс-служба АПУ.
Президент назвал главной задачей для СБУ эффективную борьбу с коррупцией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Петр Порошенко назвал главным внутренним врагом государства коррупцию. На заседании итоговой коллегии Службы безопасности Украины Президент назвал борьбу с коррупцией главной задачей Службы на следующий год и призвал обеспечить дальнейшую комплексную реализацию антикоррупционной политики, в первую очередь, в судебной ветви власти, правоохранительных органах и других сферах обеспечения жизнедеятельности государства. Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

Глава государства отметил, что СБУ эффективно борется с коррупцией в тесном сотрудничестве с вновь созданными органами - Национальным антикоррупционным бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратурой. Недавно СБУ совместно с прокуратурой задержали чиновника Главного управления юстиции Украины в Киеве во время получения неправомерной выгоды в размере 50 тысяч долларов. Кроме этого, объявлено о подозрении в совершении преступления заместителю директора Департамента экспертиз Государственной службы экспортного контроля Украины, который требовал неправомерную выгоду в сумме 250 тыс. долларов.

«Я жду повышения эффективности сотрудничества, эффективной демонстрации, чтобы каждый украинец увидел изменения в борьбе с коррупцией в Украине», - заявил Петр Порошенко.

Отметив, что факты коррупции были и в самой Службе безопасности Украины, Глава государства подчеркнул беспрецедентные и решительные шаги руководства Службы в направлении очистки рядов спецслужбы от этих проблем. «Крыши» или «зонтики» ни у кого не будет, и высшее политическое руководство страны продемонстрировало и будет демонстрировать политическую волю, чтобы коррупции не было места ни в Службе безопасности Украины, ни в органах государственной власти», - подчеркнул Президент.

Еще одной задачей СБУ Глава государства назвал реализацию системных мер по внедрению контрразведывательного режима в государстве. Президент отметил необходимость в условиях открытого демократического общества обеспечить эффективное противодействие российской агрессии и ее марионеткам - так называемым «ЛНР/ДНР» и ползучей агрессии, которая распространяется из Крыма.

Президент поставил задачу перед СБУ в кратчайший срок разработать Концепцию внедрения контрразведывательного режима в Украине, в которой должен быть предусмотрен содержание, структуру, принципы, задачи, механизмы эффективного функционирования и поддержания контрразведывательного режима.

Также Президент отметил важность усиления противодействия «тенизации» и монополизации экономики Украины и ее деолигархизации, призвал направить усилия на противодействие организованным преступным группировкам, принять меры по недопущению распространения в государстве нелегального оружия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки