Начальник полиции Вильнюса стал новым главой консультативной миссии в Украине

13:00, 8 января 2016
Высокопоставленный литовский полицейский Кястутис Ланчинскас (Kęstutis Lančinskas) стал новым руководителем консультативной миссии Европейского Союза в Украине.
Начальник полиции Вильнюса стал новым главой консультативной миссии в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высокопоставленный литовский полицейский Кястутис Ланчинскас (Kęstutis Lančinskas) стал новым руководителем консультативной миссии Европейского Союза в Украине.

Соответствующее решение было принято в четверг, 7 января, в Брюсселе в рамках заседания Комитета по вопросам политики и безопасности.

На этой должности литовец заменит венгра Кальмана Мижей (Kalman Mizsei) и начнет выполнять свои обязанности в Киеве с 1 февраля 2016 года.

Как сообщается, консультативная миссия ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины была официально основана 1 декабря 2014 года. В ее мандат входит поддержка украинских государственных органов в реформировании сектора безопасности.

Миссия является одним из центральных элементов ЕС в усилении поддержки украинской власти после Євромайдана. Она была основана в 2014 году после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое включает создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Работа миссии направлена на укрепление и поддержку реформ государственных учреждений, таких, как полиция, правоохранительные органы, судебная власть в целом и прокуратура в частности. Этот процесс призван восстановить доверие украинского народа к службам безопасности, которые преследуются по обвинениям в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

До назначения на эту должность Ланчинскас с января 2009 года был начальником Вильнюсского округа полиции, а до этого - заместителем генерального комиссара полиции Литвы. С 1998 по 2005 год он занимал должность начальника департамента международного сотрудничества и европейской интеграционной службы Литвы при Министерстве внутренних дел, где также был ответственным за участие Литвы в операциях по поддержанию мира и ее присоединения к Шенгену.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва