Украина требует от Нигерии объяснить причины задержания Ан-12

14:34, 30 июня 2009
Украинский самолет Ан-12, задержанный нигерийскими спецслужбами, до сих пор находится в Нигерии....
Украина требует от Нигерии объяснить причины задержания Ан-12
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинский самолет Ан-12, задержанный нигерийскими спецслужбами, до сих пор находится в Нигерии. Нигерийская сторона пока воздерживается от предоставления официальной информации относительно причин задержания самолета.

Об этом сегодня, 30 июня, сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

"По информации, полученной от посольства Украины в Нигерии, нигерийская сторона пока воздерживается от предоставления официальной информации относительно обстоятельств и причин задержания украинского самолета", - сказал Кирилич.

Он отметил, что самолет до сих пор находится на территории Нигерии. Члены экипажа - 7 граждан Украины – продолжают находиться в одной из комнат отдыха аэропорта города Кано, где задержан украинский самолет.

По словам Кирилича, сегодня состоится встреча временного поверенного Украины в Нигерии с первым заместителем министра обороны Нигерии по вопросу дальнейшей судьбы самолета Ан-12.

"Временный поверенный Украины в Нигерии поднимет вопрос о предоставлении официальной информации относительно причин и обстоятельств задержания самолета и о дачи разрешения на встречу с членами экипажа", - сказал он.

В то же время, Кирилич уточнил, что предварительно МИД Нигерии уже дал разрешение на такую встречу, но последнее слово должно сказать Министерство обороны Нигерии.

Как сообщалось, в пятницу, 26 июня, национальной безопасности и обороны Степан Гавриш сообщил, что Нигерия не имеет никаких претензий ни к Украине, ни к компании-владельцу задержанного самолете, и АН-12 в ближайшее время получит право на вылет из страны.

Ранее руководитель внешней разведки Украины Николай Маломуж заявлял, что самолет был задержан из-за нарушения процедуры декларирования груза, в частности, трех тонн мин и минометов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки