Кабмин утвердил расширенный «список Савченко»

09:15, 15 августа 2016
Кабинет Министров Украины утвердил расширенный санкционный «список Савченко».
Кабмин утвердил расширенный «список Савченко»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров Украины утвердил расширенный санкционный «список Савченко». Об этом свидетельствует распоряжение на официальном сайте правительства.

Расширенный «список Савченко» состоит из лиц, причастных к незаконному лишению свободы Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

«В связи с вынесением судебными органами Российской Федерации незаконных обвинительных приговоров и осуществлением других противоправных действий в отношении граждан Украины и в соответствии со ст. 5 Закона Украины «О санкциях», а также во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 марта 2016 года «о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко», введенного в действие Указом Президента Украины от 29 марта 2016 года №121, одобрить и внести на рассмотрение совета национальной безопасности и обороны Украины предложения относительно применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер в отношении лиц, причастных к указанным противоправных действий (далее — санкции), по перечню согласно приложению (для служебного пользования)», — говорится в документе.

Органам государственной власти поручается в течение срока действия санкций в случае обращения лица за выдачей документа разрешительного характера, выдача которого запрещена как санкция, или волеизъявления лица о совершении сделки, совершение которого запрещено как санкция, проводить проверку принадлежности такого лица к числу лиц, на которых распространяются санкции.

Решение относительно срока применения санкций и информирования лиц о применении к ним санкций, а также обнародования расширенного «списка Савченко» вынесено на рассмотрение СНБО.

После вступления в силу решения СНБО Министерству иностранных дел Украины необходимо будет проинформировать о применении санкций компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций.

Источник

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки