Всемирный банк знает, как детенизировать украинскую экономику

11:29, 15 марта 2010
Всемирный банк рекомендует Украине снижать налог на прибыль не ранее 2011 года. Об этом сказал глава...
Всемирный банк знает, как детенизировать украинскую экономику
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Всемирный банк рекомендует Украине снижать налог на прибыль не ранее 2011 года. Об этом сказал глава представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

По его словам, хорошим принципом налоговой политики является подход, когда на высоком уровне держится не налог на прибыль, а другие сборы, например подоходный. «Низкий уровень налога на прибыль позволит удержать высокий конкурентный уровень украинских предприятий, и это может со временем снизить тенизацию экономики», - считает представитель Всемирного банка.

Относительно ситуации с невозвратом НДС, Райзер отметил, что сначала необходимо прекратить аккумулирование задолженности по НДС. После чего следует начать возврат, но очень прозрачным способом, чтобы вернуть доверие бизнеса. «Размер невозвращенного НДС - проблема, которую нужно решать очень быстро. Но я сомневаюсь, что сейчас существует готовая модель его возврата. Надо показать, что налог будет возвращаться всем предприятиям. Поэтому мы готовы к дискуссии с органами власти об оптимальной модели», - отметил Райзер.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки