Растаможка по-новому: более 1,3 тыс. б/у иномарок растаможены за месяц

11:33, 1 сентября 2016
После снижения ставки акцизного сбора на подержанные автомобили растаможены более 1300 импортных авто.
Растаможка по-новому: более 1,3 тыс. б/у иномарок растаможены за месяц
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После снижения ставки акцизного сбора на подержанные автомобили растаможены более 1300 импортных авто. Об этом сообщил руководитель Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров.

«С момента вступления в силу закона Украины №3251 о временном снижении ставки акциза на подержанные автомобили процедуру растаможивания по новым правилам уже прошли 1315 подержанных авто. Больше оформлений авто по сниженным ставкам произошло на таможнях западных областей. В частности, с 1 августа Львовская таможня оформила 199 таких автомобилей, Ивано-Франковская — 161 автомобиль, Волынская — 118 автомобилей», — отметил Роман Насиров.

Напомним, 1 августа закон о снижении акцизов на б/у авто вступил в силу. 

Верховная Рада Украины 31 мая временно (до 31 декабря 2018 года) снизила ставки акцизного сбора на использованные автомобили.

Документ вносит изменения в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, согласно которому ставки акцизного сбора на б/у авто снижаются в 2-28 раз (до 0,102-2,2 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя) в зависимости от вида транспортного средства и мощности его двигателя.

Закон вводит льготные условия ввоза автомобилей для лиц, которые ввозят для собственного использования или в интересах других лиц по договорам купли-продажи, поставки, дарения, комиссии, поручения, поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда, не более одного автомобиля в год.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде