Среди украинцев живо стремление к единству с Русской церковью

14:14, 28 июля 2009
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает, что желание сохранять единство с Московским патриархатом...
Среди украинцев живо стремление к единству с Русской церковью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает, что желание сохранять единство с Московским патриархатом сохраняется у православных верующих Украины, несмотря на все политические изменения.

"Стремление к братскому единению не иссякло в православном украинском народе, и сегодня я в этом смог воочию убедиться, взглянув на всех вас", - обратился патриарх Кирилл во вторник к верующим, собравшимся на литургию на площади Киево-Печерской лавры в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

По словам патриарха, это единство православных русских и украинцев "не политическое и не имперское, но это единство во Христе, которое Господь создал для нас и образовал не только словом, но кровью Своей".

"И, верные этому единству, мы пойдем и дальше по историческому пути, со смирением и любовью ко всем и с упованием на Бога", - заявил патриарх.

Он поздравил митрополита Киевского Владимира с его именинами, назвал его "горячо любимым пастырем Украины" и пожелал ему и дальше нести свое служение вопреки всем нападкам со стороны недоброжелателей.

"Тихий голос правды сильнее голоса злобы, потому что Бог сильнее дьявола, потому что Христос воскрес и победил всякое зло", - сказал патриарх.

Он также преподнес в дар Киево-Печерской лавре в память о праздничном богослужении напрестольное Евангелие, выразив надежду, что оно будет напоминать монастырской братии "о нашем единстве во Христе, сильнее и выше которого нет ничего".

Митрополит Владимир, в свою очередь, поблагодарил патриарха за совместную молитву и пожелал ему преодолевать все трудности и испытания.

"Мы помогаем Вам, насколько это возможно, и молимся, чтобы Господь укреплял Ваши силы", - сказал киевский митрополит.

Обращение патриарха к верующим неоднократно прерывалось бурными аплодисментами собравшихся на площади лавры.

Как сообщалось, возле Киево-Печерской лавры против приезда главы Русской православной церкви Кирилла протестуют представители Украинской народной партии. Около сотни человек расположились вдоль улицы Мазепы. Периодически до тысяч молящихся в обители верующих доносятся возгласы Геть московского попа.

Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата провели крестный ход по случаю празднования Крещения Киевской Руси.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва