Генпрокуратура проверила исполнения при конфискации имущества

16:00, 30 сентября 2016
При исполнении уголовного наказания в виде конфискации имущества обнаружены многочисленные нарушения.
Генпрокуратура проверила исполнения при конфискации имущества
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При исполнении уголовного наказания в виде конфискации имущества обнаружены многочисленные нарушения.

Генеральной прокуратурой Украины и прокурорами регионов организована и проведена проверка соблюдения требований законов при исполнении уголовного наказания в виде конфискации имущества, которые засвидетельствовали наличие многочисленных нарушений. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности, прокурорами выявлено исключение из-под ареста имущества, подлежащего конфискации, на основании поддельных судебных решений и случаи служебного подлога, совершенного государственными исполнителями при проведении исполнительных действий по решению о конфискации имущества.

Также установлены факты длительного бездействия при обращении судебных решений о конфискации имущества к исполнению в органы государственной исполнительной службы, в результате чего имущество осужденных отчуждалось.

Кроме этого, по результатам проведенной проверки, проведенной по инициативе Генеральной прокуратуры Украины, начато уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами одного из отделов государственной исполнительной службы города Харькова, в результате чего государственным интересам нанесен ущерб на сумму более 15 млн грн по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Всего по выявленным правонарушениям прокурорами начато 41 уголовное производство, внесены 258 указаний и к дисциплинарной ответственности уже привлечены 32 должностные лица органов государственной исполнительной службы.

Работа, направленная на обеспечение надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений о конфискации имущества, продолжается и находится на контроле Генеральной прокуратуры Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді