Уволен бывший председатель Апелляционного суда Киева

14:21, 29 мая 2018
Антона Чернушенко уволили за дисциплинарный проступок и пренебрежение своими обязанностями.
Уволен бывший председатель Апелляционного суда Киева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 29 мая уволил председателя Апелляционного суда Киева в 2003-2015 годах Антона Чернушенко с должности судьи.

Ранее, 11 апреля, соответствующее решение вынесла Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия.

Напомним, история судьи Антона Чернушенко тянется еще с 2015 года. 19 июня 2015-го в его рабочем кабинете в здании Апелляционного суда Киева состоялся обыск, который провели сотрудники Генеральной прокуратуры и СБУ. Судью обвинили в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 375 (Вынесение судьей заведомо неправосудного решения) и ч. 2 ст. 376-1 (Вмешательство в деятельность судебных органов) УК.

Судье вменяли факты вмешательства в работу автоматизированной системы распределения дел, это, по версии следствия, привело к тому, что Антон Чернушенко лично решал, какому судье какое дело, в том числе и с политическим подтекстом, рассматривать.

30 июня 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест Антона Чернушенко.

2 июля 2015 года был задержан сын судьи Дмитрий Чернушенко, которого следствие заподозрило в том, что он влиял на распределение дел в Апелляционном суде столицы.

Впрочем, привлечь Антона Чернушенко к ответственности так и не удалось. 7 июля 2015 года ГПУ сообщила, что судья уехал из Киева, и объявила его в розыск. По данным следствия, Антон Чернушенко уехал в Россию.

Впоследствии беглый судья опубликовал ряд видеообращений, в которых рассказал о санкциях, которые судьи Апелляционного суда Киева выдавали на прослушивание тех или иных лиц, например, известных политиков, дипломатов и представителей различных иностранных миссий в Украине.

Уволить судью пытался еще Высший совет юстиции, но в силу разных причин сделать этого не произошло. В 2016 году А. Чернушенко пытался даже уволиться в отставку, но это ему сделать не удалось.

Рассматривать дело Антона Чернушенко Высший совет правосудия начал 2 апреля 2018 года.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва