Правоохранители получат доступ к реестру банковских счетов граждан

12:38, 15 июня 2018
Сейчас, чтобы получить такую информацию, им необходимо направлять запросы во все банки страны.
Правоохранители получат доступ к реестру банковских счетов граждан
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

12 марта Министерство юстиции Украины заявило о намерении внедрить систему автоматизированного ареста средств должников. Этот шаг по сути является одним из этапов реформы системы исполнения судебных решений.

«Правоохранительные органы, поработав с нами, понимают, какую пользу мы можем принести и насколько эффективно это сотрудничество. В рамках уголовного производства к нам обращаются с просьбой разыскать активы, полученные преступным путем, как в Украине, так и за рубежом. В среднем в месяц мы получаем около сотни таких заявок», — отметил начальник управления Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и иных преступлений (АРМА) Филипп Пронин.

Вместе с тем руководитель ведомства подчеркнул, что одним из наиболее актуальных и проблемных вопросов является создание реестра арестованных активов.

«На вопрос, знают ли правоохранители, какое имущество арестовано в рамках того или иного уголовного производства, они зачастую затрудняются ответить. Поэтому нам необходим реестр, в котором содержалась бы информация, в рамках какого производства наложен арест, на какие именно активы, когда, кем и по какой причине он снят и так далее. Для его создания потребуется синергия силовых структур, прокуратуры и судебной администрации. На данный момент мы находимся в процессе согласования объема информации, которая будет доступна в реестре, и уже объявили тендер на разработку соответствующего ресурса», — информирует Пронин.

Кроме того, на сегодняшний день информацию о банковских счетах юридических лиц и физических лиц — предпринимателей исполнитель может получить, направив запрос в Государственную фискальную службу. С физическими лицами дело обстоит иначе: чтобы получить такую информацию, необходимо направить запросы во все банковские учреждения страны.

Стоит ли говорить, насколько усложняется процедура в случае, если у гражданина есть вклады за границей. Как показывает практика, за это время лицо вполне может успеть вывести деньги со счетов.

Вместе с тем, до сих пор не известно, кто будет держателем реестра. Вероятнее всего, им станет Нацбанк или Фискальная служба.

Ранее в комментарии «Судебно-юридической газете» народный депутат Руслан Сидорович рассказал, как будет работать автоматизированная система ареста средств.

 

Автор: Ольга Туева
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва