Сергей Горбатюк назвал главную проблему госорганов в Украине

14:37, 15 июня 2018
В Генпрокуратуре озвучили позицию относительно разграничения полномочий правоохранительных органов.
Сергей Горбатюк назвал главную проблему госорганов в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За последние несколько лет в Украине появилось множество новых государственных органов, целью которых является противодействие коррупции: САП, НАБУ, НАПК, АРМА, ГБР и т.д. Однако аналогичные задачи также стоят перед некоторыми и ранее существовавшими ведомствами, в частности СБУ и Нацполицией. На деле выходит, что одни и те же полномочия одновременно осуществляют два, а то и больше органа.

Своим мнением относительно того, нужно ли четкое разграничение их компетенций и оправдано ли создание настолько разветвленной системы правоохранительных органов в комментарии «Судебно-юридической газете» рассказал начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Так, по его мнению, при реформировании системы правоохранительных органов законодателям, правоохранителям, практикам и ученым в первую очередь следовало бы собраться и определить ее каркас.

«Полномочия ведомств не должны пересекаться. Но в то же время нужна система сдержек и противовесов, чтобы все, условно говоря, следили друг за другом, боялись и не нарушали закон. У нас же все происходит как-то хаотично. Сначала мы создаем Национальное антикоррупционное бюро, фактически наделяя его полномочиями, более характерными для Государственного бюро расследований. Таким образом, обрезаем ГБР крылья, но продолжаем продвигать его создание. Все это происходит в ручном режиме, и каждый орган занимает какую-то узкую нишу. Цель реформы — улучшение защиты прав граждан и интересов государства, а у нас эта система только усложняется, возможно, за исключением случая с НАБУ».

Кроме того, создавая новые правоохранительные органы, необходимо продумывать положения для переходного периода, нужно четко определять, когда они приступят к выполнению своих функций, а у их предшественников прекратятся соответствующие полномочия.

«Преступления совершаются каждый день, и их нужно расследовать. А у нас хотят все разрушить, а потом с нуля построить новое. Но, как показывает практика, так не бывает, и все оканчивается плачевно», — резюмировал Сергей Горбатюк.

Национальное антикоррупционное бюро создано совсем недавно, поэтому на начальных этапах его работы часть функций в сфере борьбы с коррупцией остается у МВД и СБУ. К тому же у них есть налаженные связи с агентурой, предоставляющей информацию о случаях проявления коррупции, а в производстве все еще находится значительное количество соответствующих уголовных дел. Вместе с тем замглавы Службы безопасности Украины Павел Демчина считает, что НАБУ тяжело будет справляться со своими задачами без помощи других силовиков.

«Все эти перетягивания одеяла со стороны СБУ выглядят смешно. В результате соревнований «кто лучше, кто хуже» страдает в первую очередь состояние законности в государстве. Одна из главных задач правоохранителей — побороть коррупцию, и нужно радоваться, что общими усилиями ведомствам удается задерживать преступников, а не говорить: «Вы без нас ничего не можете». Помогите, научите, поспособствуйте, а потом вместе проведите пресс-конференцию и расскажите, как славно сработали».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в НАБУ рассказали о конфликте с САП и нежелании сотрудничать с СБУ.

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва