НАБУ подозревает СБУ в «сливе» информации

13:16, 15 июня 2018
В НАБУ рассказали о конфликте с САП и нежелании сотрудничать с СБУ.
НАБУ подозревает СБУ в «сливе» информации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В марте текущего года в стане борцов с коррупцией разгорелся скандал: директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, заявил, что действия руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого негативно сказывались на эффективности расследований и дальнейшей судебной перспективе ряда дел. 

«Между НАБУ и САП нет конфликтов. Есть только факты противоправного поведения одного конкретного человека, и мы надеемся, что этому будет дана объективная правовая оценка», — сообщил руководитель Главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины Андрей Калужинский.

В то же время депутат Верховной Рады Егор Соболев считает, что разногласия между структурами, которыми руководят А.Сытник и Н.Холодницкий, все же есть. Но в этом, по мнению парламентария, есть свои плюсы.

«Помните историю про барона Мюнхгаузена, который вытащил себя из болота за волосы? Это предстоит сделать и Украине. Вокруг нас — коррупционное болото, и наша задача построить «островки безопасности», с которых и будет вестись борьба. Идея создания САП и НАБУ вполне оправдана и логична. Я обеспокоен конфликтом между ними. В то же время, когда сотрудники всех правоохранительных органов живут в полном согласии, это так или иначе перерастает в круговую поруку. Важно сохранить независимость каждого из этих ведомств, чтобы они могли быть эффективными. Их цель — защищать закон, иногда друг от друга. Мы вытащили Мюнхгаузена наполовину, но, кажется, он еще был с конем. Поэтому задание все же непростое, еще многое предстоит сделать», — отметил Соболев.

Однако, как выяснилось, Специализированная антикоррупционная прокуратура — не единственное государственное ведомство, с которым у НАБУ складываются не самые приязненные отношения.

В соответствии с Уголовным процессуальным кодексом для снятия информации с транспортных телекоммуникационных сетей,  проще говоря, для прослушки телефонов, правоохранительным органам приходится обращаться в СБУ, которая непосредственно и осуществляет такие негласные следственные (розыскные) действия. Так, из определения следственного судьи о проведении НСРД спецслужба получает информацию о собственнике телефонного номера и обстоятельствах уголовного дела.

«Когда мы проводим такие мероприятия, лицам, в отношении которых осуществляется НСРД, становится об этом известно. Более того, они сами заявляют, что их предупреждали о прослушке, советовали не говорить лишнего по телефону. Пока мы не выявили того, кто разглашал эту информацию, но уже стало очевидным, что обращение за помощью к СБУ значительно увеличивает риски утечки информации о проведении негласных следственных действий», — считает Андрей Калужинский.

В то же время, замглавы СБУ Павел Демчина выступает против четкого разграничения полномочий правоохранительных органов и считает, что успеха в борьбе с преступностью можно добиться, лишь объединив усилия всех силовых ведомств. 

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки