В Минюсте рассказали о новом порядке экзаменации будущих нотариусов

16:14, 27 июня 2018
На официальном сайте ведомства опубликовали перечень теоретических заданий.
В Минюсте рассказали о новом порядке экзаменации будущих нотариусов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экзамены на право занятия нотариальной деятельностью не проводились более полутора лет. Однако, по словам представителей Министерства юстиции, это время прошло с пользой: работали над тем, чтобы сделать процедуру экзамена более понятной, четкой и прозрачной.

«В последнее время мы часто слышали, будто бы кто-то может договориться с Министерством юстиции об успешном прохождении экзамена за определенное вознаграждение. С уверенностью могу сказать, что все это всего лишь манипуляции. Никто ни с кем и ни о чем договориться не сможет. По двум причинам. Во-первых, прохождение экзамена абсолютно автоматизировано, то есть субъективный фактор оценивания исключен. Во-вторых, чтобы избежать каких-либо инсинуаций относительно содержания вопросов, мы решили опубликовать их на сайте Министерства юстиции», — заявила замминистра юстиции по вопросам госрегистрации Елена Сукманова.

Всего таких вопросов — около 1000, каждому потенциальному нотариусу придется ответить на 100 из них. В общем, экзамен будет состоять из двух частей: теоретической и практической. На выполнение каждого блока заданий дается по два часа.

Кроме того, Минюст подготовил учебно-методический видеоролик, в котором подробно описан алгоритм прохождения экзамена, начиная от авторизации в системе и заканчивая получением результата, который автоматически генерируется компьютером по окончании тестирования. По мнению замминистра, это поможет кандидатам заблаговременно разобраться с интерфейсом программы электронного тестирования и изучить правила пользования ею.

На сегодняшний день поступило 305 заявок от желающих получить право заниматься нотариальной деятельностью, вероятно, эта цифра еще будет расти за счет кандидатов из других регионов. Предположительно, экзамены начнутся в конце июля, и каждый день оценивание будут проходить  две группы по 20 человек. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине появится новый реестр недвижимости. Он будет содержать сведения о технических характеристиках объектов недвижимости.

 

Автор: Ольга Туева
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва