Стали известны отдельные кандидаты в Высший антикоррупционный суд и ВС

10:25, 13 августа 2018
Претенденты в Антикорсуд и ВС: новых лиц пока немного, но есть неожиданные кандидатуры.
Стали известны отдельные кандидаты в Высший антикоррупционный суд и ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшая квалификационная комиссия судей 8 августа начала прием документов от желающих поучаствовать в конкурсах в Верховный Суд и Высший антикоррупционный суд Украины.

Предварительные намерения поучаствовать в конкурсе в Верховный Суд имеют 842 кандидата, в Высший антикоррупционный суд — 610, а судьями его Апелляционной палаты хотят стать 172 претендента. Пока что желающие стать судьями высших инстанций неохотно сообщают о своих планах, а ВККС собирается опубликовать список участников конкурсов только после того, как кандидаты подадут документы. «Судебно-юридическая газета» попыталась выяснить, кто же в реальности идет на конкурсы в ВС и ВАС.

Новые и старые лица

По данным ВККС, из общего числа лиц, зарегистрировавших свои намерения поучаствовать в конкурсе в Верховный Суд, 55% являются судьями, 19% — адвокатами, 16% — учеными-правоведами, а 10% потенциальных претендентов имеют совокупный стаж.

О намерении принять участие в новом конкурсе в Верховный Суд этой весной, во время процедуры перевода в другие суды нижестоящей инстанции, сообщили судьи ВХСУ Елена Яценко, Геннадий Кравчук и Валентин Палий. Тогда же о желании еще раз попробовать свои силы в конкурсе в ВС сообщила судья ВССУ Лолита Романец. Наверняка из судей ликвидируемых ВССУ, ВХСУ и ВАСУ найдется еще немало желающих попасть в ВС или Высший антикоррупционный суд.

А вот что касается судей старого Верховного Суда Украины, то вероятность того, что они захотят поучаствовать в конкурсе, пока невелика. Они все же намерены дожидаться решения их вопроса Конституционным Судом и рассчитывают на автоматический перевод в Верховный Суд. Кроме того, известно, что на конкурс в ВС имеют желание пойти и судьи, ранее уволившиеся в отставку.

Также, по данным нашего издания, за кресла судей ВС и ВАС будут бороться несколько десятков преподавателей юридических вузов и факультетов из Киева, Одессы, Днепра, Харькова и Львова.

Среди представителей адвокатуры пока что активного ажиотажа вокруг конкурса в ВС не наблюдается, хотя ряд адвокатов, опрошенных изданием, признались, что они или их знакомые, готовы к участию в конкурсе именно в Высший антикоррупционный суд. Это в основном, адвокаты, имеющие опыт представительства в судах интересов лиц, подозреваемых или обвиняемых в коррупционных правонарушениях или злоупотреблении властью.

Интересно, что о намерении стать судьей в Facebook сообщил бывший первый заместитель прокуратуры Печерского района Киева Александр Кузьменко, который в 2015 году попал под действие люстрационного закона. В 2018-м экс-прокурор стал одним из немногих, кто выиграл процесс о восстановлении в должности в украинском суде.

Также публично сообщила о том, что пойдет в Высший антикоррупционный суд судья Октябрьского райсуда Полтавы Лариса Гольник, известная своим противостоянием с председателем этого же суда и городскими властями Полтавы. Правда, Высший совет правосудия 2 августа оставил в силе решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде выговора с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи в течение одного месяца.

Совет правосудия тогда счел, что Л. Гольник не имела права размещать в Facebook публикации, содержащие пренебрежительные высказывания в адрес коллег. Впрочем срок привлечения судьи к дисциплинарной ответственности скоро истекает, к тому же она уже сообщила, что намерена добиваться отмены решения ВСП через суд.

Бывший судья, ставший активистом

8 августа СМИ сообщили, что на конкурс в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда собрался экс-судья Винницкого окружного административного суда, в свое время претендовавший в Окружной админсуд Киева Михаил Жернаков.  В настоящее время М. Жернаков является членом Общественного совета добропорядочности, при участии которого отбирали судей во время первого конкурса в Верховный Суд.

Это решение является необычным, поскольку традиционно активисты избегают непосредственного участия в конкурсных процедурах в государственном секторе или судебной системе, если это не связано с выполнением контролирующих или кадровых функций.

Отметим, что судейская карьера Михаила Жернакова ранее не задалась. Судьей на пятилетний срок он был назначен 10 февраля 2012 года, а уже 25 сентября 2015 года М. Жернаков уволился по собственному желанию. Таким образом, к осуществлению правосудия М. Жернаков имел отношение чуть более 2,5 лет. При этом из этого срока целых 449 дня экс-судья по разным причинам отсутствовал на работе и не осуществлял правосудия. Таким образом, фактически весь опыт осуществления правосудия у активиста-судьи составил около 1,5 лет. По данным СМИ, с 2012 по 2015 годы М. Жернаков, будучи судьей административного суда, рассмотрел 767 дел, при этом 42 решения судьи  были отменены.

Несмотря на непродолжительный опыт осуществления правосудия, М. Жернаков успел засветиться в скандале с решением по избирательному спору. Так, во время выборов в Верховную Раду в одномандатном округе №14 в октябре 2012 года в составе коллегии он поддержал решение, фактически отдавшее победу в руки поддерживаемого Партией регионов кандидата, еще и после выгодного тому пересчета голосов. Дело в итоге дошло до подачи тогдашней оппозицией иска в ЕСПЧ.

Впоследствии, 30 сентября 2013 года, М. Жернаков получил рекомендацию ВККС на перевод в Окружной административный суд Киева.

Позднее выяснилось, что научным консультантом докторской диссертации тогдашнего председателя ВККС Игоря Самсина, которую тот защитил в 2014 году, был отчим М. Жернакова, харьковский ученый и преподаватель Николай Кучерявенко.

Несколько позднее оказалось, что научным руководителем по кандидатской диссертации самого М. Жернакова, которую он защитил в 2009 году вскоре после окончания сразу двух вузов, также был Н. Кучеревянко, что породило вопросы о реальном авторе диссертации и явном конфликте интересов.

А уже в 2016 году, в возрасте чуть более 30 лет М. Жернаков стал доктором наук. Также, как выяснилось, будучи студентом, М. Жернаков имел талант написать множество статей, пособий и даже монографии по теме налогового права и бюджетного кодекса.

Правда, как правило, в соавторстве с отчимом, известным специалистом в этих сферах. 

Общественной деятельностью М. Жернаков занялся, будучи еще судьей, вскоре после событий Майдана, когда, по данным СМИ, сблизился с одной из основательниц РПР. 

При этом, в отличие от коллег по РПР, данный претендент в Антикорсуд, будучи членом Общественного совета добропорядочности, не подал в срок электронную декларацию за 2017 год.

Профессиональные участники конкурсов

Среди кандидатов, намеревающихся побороться за должности в Верховном и Антикорсуде, есть и судьи, ранее принимавшие участие в конкурсе в ВС.

Так, 9 августа о своем намерении принять участие в конкурсе в Высший антикоррупционный суд сообщил судья Кировоградского окружного административного суда Роман Брегей, известный своими судебными тяжбами, в том числе и с ВККС, по процедуре и итогам первого конкурса в Верховный Суд в 2017 году. Точку в его спорах об итогах конкурса 12 июня поставила Большая Палата Верховного Суда. 

А 9 августа Р. Брегей сообщил, что по итогам тяжб в национальных судах готовит иск в ЕСПЧ, одновременно с этим готовясь к конкурсу в Антикорсуд, который проводит все та же ВККС.

При этом, как сообщил судья, он дважды пытался регистрировать в НАБУ уголовные производства в отношении членов ВККС, пока, наконец, один из судов принудительно не обязал антикоррупционное бюро сделать это. Впрочем от каких-либо практических действий в этом направлении НАБУ предпочитает воздерживаться и сейчас.

Достаточно интересным является объяснение судьи, почему в этот раз он решил идти не в Верховный Суд, а в Антикоррупционный суд. По словам Р. Брегея, быть судьей ВС в настоящее время он не хочет, поскольку считает, что судьи кассационной инстанции занимают свои должности незаконно.

В 2017 году Р. Брегей, принимая участие в конкурсе в Верховный Суд, выбыл на стадии выполнения практического задания, а в 2018-м он пытался избраться в Высший совет правосудия по квоте съезда судей. Интересно, что после того, как судьи Кировоградского окружного административного суда не поддержали выдвижение Р. Брегея делегатом на съезд, он обвинил коллег в непонимании важности своего присутствия на этом мероприятии.

Еще одним критиком конкурсных процедур, тем не менее решившим снова поучаствовать в конкурсе в Верховный Суд, является судья Днепропетровского апелляционного административного суда Сергей Чумак. О таком намерении судьи изданию сообщили источники в среде судей судов административной юрисдикции.

В 2014-2015 годах С. Чумак был членом Рады судей Украины. В 2017-м он участвовал в конкурсе в КАС Верховного Суда и вошел в итоговый общий рейтинг конкурса, чего оказалось недостаточно для получения мантии судьи ВС.

В том же году по квоте съезда судей С. Чумак пытался стать судьей Конституционного Суда Украины, но не получил должной поддержки делегатов съезда. В 2018 году С. Чумак подавал свою кандидатуру в Высший совет правосудия.

При этом интересно, что в апреле 2018-го Сергей Чумак публично заявил, что в Верховный Суд прошли те, кого власти заранее отобрали в качестве судей кассационной инстанции, и что конкурс в целом прошел нечестно.

Впрочем, такая позиция не мешает судье снова пытаться стать судьей ВС.

Когда попытка не пытка

Еще одной участницей конкурса в ВС с большой долей вероятности станет доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ЛНУ им. И. Франко Оксана Калужная. Соответствующую информацию она косвенно подтвердила изданию 9 августа. Представитель научного сообщества уже участвовала в конкурсе в Верховный Суд в 2017 году и вошла в итоговый общий рейтинг, чего впрочем оказалось недостаточно.

После неудачи в конкурсе О. Калужная регулярно критиковала итоги конкурса в ВС и саму его процедуру, утверждая, что победители конкурса были определены заранее.

Также преподаватель утверждала, что для успеха в конкурсе нужно было найти поручителей в лице народных депутатов, членов Высшего совета правосудия, министров, представителей Администрации Президента и т. д.

Однако, как и в предыдущих случаях, по всей видимости, подобные высказывания не станут препятствием для кандидата в участии в конкурсе.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду