Судьи ВСУ массово просят ВСП отложить их перевод в суды низшей инстанции

14:50, 14 августа 2018
Судьи обижены и ждут решения Конституционного Суда Украины о конституционности образования Верховного Суда.
Судьи ВСУ массово просят ВСП отложить их перевод в суды низшей инстанции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 14 августа 2018 года, Высший совет правосудия рассматривал рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей о переводе судей прекративших свою деятельность Верховного Суда Украины и Высших специализированных судов Украины в другие суды низшей инстанции.

Из 28 кандидатов на перевод в апелляционные суды Украины представление Президенту подадут только на одного судью бывшего Высшего специализированного суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Александра Князюка, которого рекомендуют перевести в Апелляционный суд Одесской области. Решение по остальным рекомендациям были отложены.

Основная причина — откровенное невосприятие судьями мотивов такого перевода. Наиболее четко о своей обиде говорили судьи Верховного Суда Украины, которых также хотят отправить в суды апелляционной инстанции.

В частности, судьи ВСУ Галина Каныгина и Олег Кривенда попросили ВСП не принимать решения по переводу до оглашения вывода КСУ о конституционности образования Верховного Суда.

Они считают, что у ВККС сегодня нет никаких оснований для перевода судей ВСУ в суды низшей инстанции. Статьи 53 и 82 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» предусматривают исключительные причины для такого перевода — ликвидация, реорганизация или прекращение работы суда.

Как ликвидируется суд, описано в ст.147 профильного закона. Это должно быть решение ВСП по представлению главы Верховного Суда.

«Такого решения относительно Верховного Суда Украины ВСП не принимал», — утверждают судьи ВСУ.

О реорганизации также ни в решениях ВККС, ни в переходных положениях Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» речь не идет.

О ликвидации в п.7 переходных положений указанного закона говорится лишь то, что ВСУ ликвидируется в установленном законом порядке. Подробностей нет.

В Законе Украины от 02.06.2016 года №1401-VIII «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» также нет ни слова о дальнейшей судьбе ВСУ после создания ВС.

«По большому счету, конституционным считается только смена названия суда, все остальные действия относительно наивысшего судебного органа в государстве довольно сомнительны», — отметил Олег Кривенда.

Судьи ВСУ считают, что, если в стране существует верховенство права и Конституция Украины имеет наивысшую силу, необходимо решение Конституционного Суда Украины по данному вопросу.

КСУ уже рассматривает представление пленума ВСУ о несоответствии Конституции Украины отдельных положений Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно образования нового Верховного Суда.

«Сегодня все стадии конституционного производства уже пройдены, осталась стадия принятия решения, поскольку КСУ сейчас пребывает в закрытой части заседания», — с надеждой рассказывают судьи ВСУ.

Судьи утверждают, что они не против судебной реформы, а против изменений в судебной системе неконституционным путем. Хотя, очевидно, обижены они  на то, что при солидном судейском стаже, достигнув в карьере высших должностей и даже подтвердив в прошлом году свои способности осуществлять правосудие, все опять придется начинать с начала.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду