Помощников судей увольняют из-за неоднозначного толкования Положения

12:22, 18 сентября 2018
В некоторых судах руководители аппаратов по-своему толкуют выражение «дополнительный помощник».
Помощников судей увольняют из-за неоднозначного толкования Положения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За последнюю неделю в Ассоциацию помощников судей поступил ряд жалоб относительно увольнения помощников судей на основании неоднозначного толкования требований Положения о помощнике судьи. Об этом сообщает глава Ассоциации Ольга Примак-Березовская.

«В частности, в некоторых судах руководители аппаратов толкуют выражение «дополнительный помощник» как самостоятельную трудовую единицу. То есть увольняют помощника, который прикреплен к другому судье в качестве дополнительного (в связи с чрезмерной нагрузкой этого судьи) на основании того, что заканчивается действие срочного трудового договора. При этом судья, с которым работает такой помощник, не против продления трудового договора, чтобы его нагрузка не менялась. Также руководитель аппарата сообщает о том, что не знает, как сделать запись в трудовой книжке «дополнительного помощника» о продлении срочного трудового договора», — отмечает она.

Другая ситуация в том, что судья, с которым работает дополнительный помощник, — без полномочий, а так называемый «основной» помощник выходит из декретного отпуска. В связи с этим руководитель аппарата сообщает об увольнении на основании того, что некому внести представление.

Ассоциация помощников судей обращает внимание, что требования Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и Положения о помощнике, утвержденном РСУ 18.05.18, предусматривают возможность судьи иметь помощника (помощников), однако при этом понятие «дополнительный» не должно толковаться как отдельная категория работников.

«Существует помощник судьи, и если такой помощник прикреплен к судье в дополнительную помощь при чрезмерной нагрузке судьи, это не должно влиять на статус», — отмечает глава Ассоциации.

«Помощник судьи является отдельно определенной профессией. И такой категории, как «дополнительный помощник судьи» или «основной ...», «главный ...», не существует. Сейчас Ассоциация готовит официальное письмо в РСУ с предложением представить разъяснения некоторых требований Положения для всех судов Украины, с указанием данной проблематики.

Также Ассоциация помощников судей просит коллег сообщить, сталкивались ли они с такими проблемами по адресу: [email protected].

Напомним, что ранее «Судебно-юридической газете» стало известно, что в последнее время наблюдается активный отток помощников, в т. ч. увольнение помощников судей нового Верховного Суда. О причинах такой ситуации рассказали в Ассоциации.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду