Рада судей совместно с прокурорами и адвокатами проводит заседание, текстовая трансляция

10:00, 21 сентября 2018
На заседании обсудят обеспечение соблюдения основополагающих принципов судопроизводства и этических норм прокурорами и адвокатами.
Рада судей совместно с прокурорами и адвокатами проводит заседание, текстовая трансляция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рада судей Украины 21 сентября проводит общее заседание судей, прокуроров и адвокатов. 

На повестке — обсуждение вопросов обеспечения прокурорами и адвокатами соблюдения основополагающих принципов судопроизводства и этических норм органами, которые принимают участие в осуществлении правосудия и судебных процессах. В ходе совместной дискуссии судей, прокуроров и адвокатов предложено также обсудить возможность принятия совместных этических правил тех участников судебного процесса, деятельность которых регламентируется разделом VIII «Правосудие» Конституции Украины.

Инициатором совместного заседания выступила Рада судей Украины во исполнение решения РСУ от 13 августа 2018 №45 «Об обеспечении соблюдения конституционного принципа равенства всех участников судебного процесса перед судом и законом».

По словам главы РСУ Олега Ткачука, на заседании планируют обсудить общие для всех и важные вопросы этических правил участников судебного процесса. Целью проведения такого заседания является и обсуждение актуальных вопросов процессуального взаимодействия органов, осуществляющих представительство интересов государства или частных лиц в суде и принимающих решения по защите прав и свобод участников судебных процессов, выработке совместных этических правил тех участников, деятельность которых регламентируется разделом VIII «Правосудие» Конституции Украины. Об этом он заявил в интервью с «Судебно-юридической газете».


13.05 Проект совместной резолюции «Этика правосудия» будет доработан с учетом предложений, прозвучавших во время заседания.


12.55 Итог заседания подвел глава комитета по вопросам организационно-кадровой работы судей, органов судейского самоуправления РСУ Владимир Кравчук: «Грань между судьями, прокурорами и адвокатами постепенно стирается. В Верховном Суде есть представители различных юридических профессий.

Очевидно, что нам нужно брать курс на сближение. Этика — это то, что находится за пределами законодательного регулирования. Ее правила создаем мы. Основными принципами нашего сотрудничества должны стать независимость и взаимоуважение».


12.42 Глава Комитета по вопросам верховенства права и защиты прав человека Ассоциации адвокатов Украины Любовь Бартащук выделила две основные проблемы, касающиеся вопросов этики участников процесса: «Я систематически наблюдаю неуведомление адвокатов и прокуроров о переносе судебного заседания или снятии дела с рассмотрения.

Еще одна проблема — «фейсбучное правосудие». Речь о критике в соцсетях, публикациях процессуальных документов, обсуждениях, которые формируют у общества неправильную позицию относительно тех или иных явлений».


12.37 Проректор Национальной школы судей Украины Владимир Мазурок отметил, что в рамках спецподготовки, кандидаты на должность судей проходят курсы судебной этики и добропорядочности: «У НШСУ есть опыт проведения общих заседаний судей, адвокатов, прокуроров, работников аппарата суда. Этот «тренинговый полигон» может использоваться для эффективной подготовки и обучения молодых кадров».


12.30 «Система юридического образования стала объектом критики, а проблемы академической добропорядочности провоцируют скандалы. Усовершенствование юридического образования - одна из приоритетных целей Министерства образования и науки Украины. На следующей неделе в Харькове пройдет расширенное заседание рабочей группы Министерства по вопросам реформирования юридического образования», — сообщил замминистра Юрий Рашкевич.


12.19 Также А.Дроздов акцентировал внимание на проблеме предоставления разрешений на проведение негласных следственных (розыскных) действий в отношении адвокатов, и отметил, что правоохранители нередко нарушают профессиональную тайну адвокатов, требуя от них давать показания в делах, которые они ведут.


12.07 Свои предложения по решению вопроса, вынесенного на повестку дня, внес и председатель Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Александр Дроздов: «Наши намерения обусловлены не только общими стремлениями, а и международными документами. Соблюдение закона, профессиональная тайна, уважение к сторонам, профессионализм и справедливость — это наши общие этические стандарты.

Мы должны проанализировать процессуальные нормы, которые мешают нам работать на благо прав человека. Адвокатам и прокурорам нужно согласовывать графики судебных заседаний, чтобы избежать нарушения ст.6 Европейской конвенции.

Сейчас активно обсуждается законопроект №9055. В нем якобы идет речь об усилении гарантий для адвокатов, но если не будет реальных механизмов их осуществления — мы вынуждены будем констатировать, что все это — лишь политические слоганы».


11.45 С призывом к судьям обратилась председатель Совета адвокатов города Киева Инна Рафальская: «Судьи, назначая время судебного заседания, принимайте взвешенное решение. Повсеместное внедрение информационно-телекоммуникационной системы поможет решить проблему неявки в заседание, информированности сторон о дате рассмотрения дел, их переносе и так далее».


11.40 На необходимости объединения усилий и недопустимости конфликтов между сторонами защиты, обвинения и судом, в который раз акцентировал Олег Ткачук: «Адвокатам в рамках уголовного производства нередко приходится бывать и в изоляторах временного содержания, чтобы пообщаться с подзащитным и выстроить обоснованную позицию. Следователям и прокурорам тоже приходится выполнять большой объем работы, как и нам — судьям. Но разве наш общий интерес не в том, чтобы в результате нашей тяжелой и кропотливой работы было принято справедливое решение?»


11.32 «Кто-то считает, что на 25 тысяч адвокатов 8 тысяч неявок — это нестрашно. Но это число не нужно делить на общее количество дел. В рамках одного производства адвокат может не явиться 5, 10, а то и все 20 раз. На основе таких случаев формируется негативное впечатление о суде. Ответственность за эти проблемы в итоге делят между собой все — и судьи, и адвокаты, и прокуроры», — подчеркнул Олег Ткачук.


11.26 Глава комитета по вопросам обеспечения независимости судей РСУ Андрей Жук считает, что такие показатели неявки в заседания не могут никого устраивать: «Это показывает, что в системе правосудия что-то не так. Мы должны не враждовать, а консолидировать усилия. Тогда люди скажут, что в Украине хотят построить независимый и справедливый суд».


11.12 Ситуация, когда в отношении судьи, который принял промежуточное решение в ходе рассмотрения дела, вносятся данные о преступлении в ЕРДР, по сути абсурдна. То есть судье вменяют вынесение заведомо неправосудного решения еще того, как он вынесет окончательный вердикт по делу.

Вопиющая ситуация, по мнению главы РСУ, складывается и тогда, когда лицо обвиняет судью еще до того, как определенные сведения внесены в реестр, или в случае, когда это вообще не происходит.

На данный момент на рассмотрении судов общей юрисдикции находится около 900 тысяч производств, при этом судей — всего 5 тысяч.

«Безусловно, не все решения могут считаться образцовыми ввиду такой нагрузки. А процессуальные диверсии и нетактичное поведение еще больше усложняют работу судей», — подчеркнул Олег Ткачук.


10.53 «Нет никаких междоусобиц между органами, обеспечивающими осуществление правосудия. Органы самоуправления стремятся не допустить нарушение независимости, мы должны руководствоваться справедливостью и защищаться от любого давления, в том числе политического. Неявка прокуроров в заседание — это лишь один из негативных примеров факторов, которые влияют на процесс осуществления правосудия.

Недостаточное количество судей влечет за собой еще одну проблему — прокурорам приходится преодолевать значительные расстояния между судами, а иногда выходит так, что ему нужно быть в двух местах одновременно.

Несоблюдение этических норм, злоупотребление процессуальными правами, личные обиды, комментарии в СМИ и соцсетях 3 мы не должны допускать эти ситуации. Практика проведения общих обсуждений проблемных вопросов является распространенной и эффективной. Наше заседание — это не процесс ради процесса. Мы будем продолжать эту работу», — заверил председатель Совета прокуроров Украины Михаил Мисюра.

Вместе с тем, по мнению О.Ткачука, поведение, как бы оно ни было регламентировано законами, зависит от каждого лично: «Мы будем влиять на это дисциплинарной практикой, и ситуация изменится. Примерно раз в две недели от прокуроров поступают жалобы, в которых они описывают все свои жизненные неурядицы. В этом я вижу попытку повлиять на суд. Один адвокат направил 20 жалоб на судью. Это говорит о слабости позиций наших коллег».

«Мы ощущаем перманентное усиление давление на адвокатов. Количество нарушений неудержимо растет.

С 2013 года в ЕРДР внесено 1162 таких факта, в 75% случаев — это вмешательство в деятельность адвокатов. Вместе с тем,  правами адвоката пренебрегают даже следственные судьи. 21% — угрозы или реальные факты насилия в отношении адвокатов. Они связывают это непосредственно с профессиональной деятельностью. Такие нарушения не просто не расследуются,  правоохранители вовсе закрывают производства. Отождествление адвоката с клиентом — очень актуальная проблема, которая обсуждается на всех мероприятиях при участии адвокатского сообщества.

Политические комментарии руководства ГПУ относительно судьи Антонова, закрывшего дело Кернеса, — логичное продолжение тенденции нарушения принципа равенства сторон и верховенства права. Медийный и политический компоненты начали доминировать над нормами права. Всех судей поделили по критерию принадлежности — на тех, кто принадлежит нынешней власти, предыдущей или будущей. Суд — самостоятельная ветвь власти. Мы боремся за его независимость. Государственные деятели и политики публично дают оценку действиям судьи и его решениям. ЕСПЧ говорит о том, что распространение таких заявлений, которые определяют наперед виновность человека недопустимо», — считает председатель Национальной Ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова.


10.29 «Подобные мероприятия ранее не проводились. У каждого своя функция, но вся наша работа направлена на одну цель — осуществление правосудия. Мы постепенно начинаем осознавать, что делаем одну работу. Нам предстоит обсудить два направления: своевременное рассмотрение дел и общие этические стандарты для тех, кто ежедневно работает в судебных заседаниях.

14 тысяч уголовных дел рассматриваются от 6 месяцев до 1 года. Еще 11103 дела могут рассматриваться на протяжении 2 лет. Проблема, кроме прочего, заключается в том, что судьи не могут организовать работу, а подсудимых вовремя не доставляют в заседание. За первое полугодие 2018 прокуроры не явились в судебное заседание 2112 раза, а адвокаты —  8290 раз.

7551 уголовное производство рассматривалось дольше 2 лет. Юристу не следует  выражать свою позицию неявкой в заседание», — заявил председатель Рады судей Украины Олег Ткачук.

Со вступительным словом выступил и председатель Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Станислав Кравченко. «Наша цель одна — обеспечение прав человека в судебном процессе.

Рассмотрение огромного количества дел откладывается из-за неявки прокуроров. Даже в суде кассационной инстанции дело очень редко рассматривается с первого раза».

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду