Кандидаты в IP-суд сдают экзамен: трансляция

09:00, 3 октября 2018
Всего в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности попадет 21 кандидат из 210.
Кандидаты в IP-суд сдают экзамен: трансляция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Претенденты на должности судей Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности 3 октября сдают квалификационный экзамен, позволяющий выявить уровень знания норм права и наличие умения писать судебные решения по выбранной специализации.

Экзамен состоится в один день и включает две стадии. Первая — анонимное письменное тестирование (продолжительность 150 минут), вторая стадия — практическое задание (330 минут). Таким образом, письменное тестирование будет проходить с 9:30 до 12:00, а выполнение практического задания — с 13:00 до 18:30.

Максимально за тестирование можно набрать 90 баллов, за практическое задание — 120 баллов

Напомним, что во время конкурса в Верховный Суд в 2017 году тестирование и практическое задание проводились в разные дни.

Выполнять и тестовое, и практическое задание кандидатам все еще придется от руки.

Передвижение кандидатов по залу во время экзамена будет жестко регламентировано. Также запрещается использование текстов судебных решений, научно-методической литературы и соответствующей аналитики.

Подробнее с правилами экзамена в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, а также методикой подсчета баллов, можно ознакомиться по ссылке.

Экзамен проводится в помещении павильона №1 выставочного центра «КиевЭкспоПлаза» по адресу ул. Салютная, 2-Б.

Напомним, что всего изначально стать судьями IP-суда изъявили желание 234 кандидата, однако после проверки на соответствие предъявляемым требованиям к экзамену были допущены 219 кандидатов. Подавляющее большинство претендентов являлись судьями — 206 человек, шестеро — патентными поверенными, пятеро — адвокатами, а еще двое претендентов имели совокупный стаж. Однако затем некоторое количество участников заявило о прекращении участия в конкурсе. Таким образом, в список на экзамен были включены 210 кандидатов. 

Конкурс в IP-суд был объявлен 30 сентября 2017 года. Конкурс в Апелляционную палату этого суда, в которой должно быть 9 судей, еще не объявлялся. 


Выполнение практического задания завершится в 18:30. Кандидаты, с которыми удалось пообщаться «Судебно-юридической газете», отмечают, что в целом проведение экзамена достаточно хорошо организовано.

Замечания к организации традиционные. Так, не всем конкурсантам нравится писать экзаменационную работу, особенно практическое задание от руки. Ряд кандидатов пожаловались на отсутствие буфета в здании, малое количество автоматов по продаже кофе и чая (таких было всего два), а также недостаточное освещение в зале.

В 13:00 кандидаты в IP-суд приступили к выполнению практического задания.

Появились первые, еще неперсонифицированные результаты тестового задания. На фото результаты третьего сектора

Появились и результаты четвертого сектора.

Также есть результаты и двух первых секторов

В ряде таблиц указаны смешанные результаты двух секторов.

Оставшаяся часть результатов четвертого сектора.

Работы сданы. С помощью специальной программы началась проверка тестовых заданий.

Кандидаты в судьи IP-суда завершили тестирование в 12:00.

После перерыва они будут выполнять практическое задание.

 

Как сообщил председатель ВККС Сергей Козьяков, результаты тестового задания кандидаты узнают уже сегодня благодаря специальной проверочной программе. А вот результаты практического задания Комиссия рассчитывает предоставить примерно через две недели. Для проверки практических работ кандидатов в IP-суд уже сформирована коллегия из пяти членов ВККС.

Что касается подсчета баллов за экзамен, то, как сообщил Станислав Щотка, минимально на тестировании можно набрать 54 балла, а за практическое задание — 72 балла. Совокупный минимальный балл за экзамен, необходимый для прохождения кандидатов в следующий этап, составит 126 баллов. По расчетам ВККС, к следующему этапу конкурса — собеседованиям — по результатам экзамена будут допущены первые 63 кандидата.

На брифинге представители ВККС Сергей Козьяков, Станислав Щотка, Тарас Лукаш сообщили, что из 210 кандидатов, включенных в список на экзамен, сдавать тестовое и практическое задания 3 октября пришли 148 человек. Таким образом, конкурс составляет 7 человек на место. Причина неявки ряда кандидатов, по данным ВККС, заключается в том, что задания в IP-суд являются достаточно сложными, по сравнению с традиционными специализациями. Также, по данным «Судебно-юридической газеты», ряд кандидатов не явились на экзамен, поскольку рассчитывают поучаствовать в конкурсах в суды апелляционной инстанции, которые предполагается объявить в 2019 году.

 Интересно, что ни один член Общественного совета  добропорядочности (ОСД) сегодня не изъявил желания присутствовать на экзамене в высший IP-суд.

В 9:30 кандидаты приступили к сдаче экзамена.

Также в зале присутствуют международные наблюдатели.

Служба Госспецсвязи доставила специальные тетради с тестовыми заданиями и тетради для выполнения практического задания.

Тетради будут розданы по секторам каждому кандидату. Первый этап — анонимное письменное тестирование.

Отметим, что для фиксации возможных нарушений со стороны кандидатов в судьи IP-суд, в зале ведется видеонаблюдение.

Отметим, что в зале достаточно много свободных мест. Похоже, что не все кандидаты пришли на экзамен.

Все личные вещи убраны со столов в специальные пакеты.

Кандидаты занимают места за своими столами. 

 

Сейчас проводится регистрация кандидатов на должности судей IP-суда.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області