СБУ расследует факт нарушения тайны переписки судьи

16:30, 5 октября 2018
Спецслужба вышла на след киберпреступников, взломавших аккаунт Виктории Светлицкой в соцсети.
СБУ расследует факт нарушения тайны переписки судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В июне этого года «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что на тот момент судья Шевченковского районного суда города Киева Виктория Светлицкая стала жертвой хакеров.

15 июня 2018 года неизвестные взломали электронную почту судьи и аккаунт в Facebook, а затем разместили на ее странице два сообщения, в которых говорилось, что В.Светлицкая якобы вынесла судебное решение под давлением одного из народных депутатов. Эту информацию вскоре опровергла и лично В.Светлицкая, и пресс-служба Шевченковского райсуда.

За день до взлома аккаунтов судья получила письмо от имени ведущего одного из телеканалов с прикрепленной ссылкой якобы на новый выпуск программы, в котором речь идет, в том числе, о В.Светлицкой. Перейдя по указанному адресу, судья ввела пароль, но страница так и не открылась. Вероятно, после этого злоумышленники и получили полный доступ к ее электронной почте и странице на Facebook.

Кроме того, хакеры отправляли судье сообщения с командами, выполнение которых привело бы к взлому мессенджера Telegram и, следовательно, к нарушению конфиденциальности ее переписки, но их В.Светлицкая, к счастью, проигнорировала.

О произошедшем судья сообщила в Высший совет правосудия, Высшую квалификационную комиссию судей и Службу безопасности Украины.

19 июня Главное следственное управление СБУ внесло сведенья  в Единый реестр досудебных расследований по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.163 Уголовного кодекса (Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров в отношении государственных служащих).

5 октября в ходе совещания, посвященного вопросам судейской безопасности, председатель Шевченковского райсуда столицы Олег Савицкий озвучил информацию, полученную от сотрудников СБУ, расследующих преступление в отношении судьи.

«На данный момент устанавливаются лица, причастные к совершению преступления. В неформальном общении нам рассказали, что следствие вышло на людей, которым, возможно, в скором времени будет предъявлено подозрение. Есть сведения, что в этом замешаны представители правоохранительных структур», — заявил глава суда.

В интересах следствия более детальную информацию в СБУ пока не разглашают.  

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что полиция расследует факт проникновения в кабинет председателя Ужгородского горрайонного суда Виктора Данко.

Автор: Ольга Туева
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді