От имени Сбербанка судей забросали угрозами

16:06, 9 октября 2018
Украинская дочка российского банка утверждает, что не причастна.
От имени Сбербанка судей забросали угрозами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Почти одновременно нескольким судьям хозяйственных судов, от первой инстанции и до Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда, в производстве которых находятся дела, имеющие отношения к АО «Сбербанк», украинской дочке российского «Сбербанка России», поступили письма с угрозами.

В них как под копирку написано, что «с данного момента любые действия, направленные на ущемление интересов АО «Сбербанк», или действия, совершенные в пользу оппонентов АО «Сбербанк», будут расцениваться руководством АО «Сбербанк» в качестве умышленных препятствий интересам Российской Федерации в Украине и повлекут за собой последствия в виде открытия уголовных производств в отношении таких лиц Следственным комитетом Российской Федерации».

Автор писем, кроме угроз самим судьям, обещает также введение персональных санкций в отношении их ближайших родственников.

Все письма подписаны якобы председателем правления АО «Сбербанк» (сегодня такую должность занимает Ирина Князева).

Данные письма получили судьи Хозяйственного суда Киева Оксана Грехова и Ольга Конюх, судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда Антонина Мальченко, а также судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Владимир Билоус. Все они рассматривают разные дела, но одной стороной в них является АО «Сбербанк».

Судьи однозначно признали факт получения данных писем с угрозами как постороннее вмешательство в осуществление правосудия, обратились с соответствующими сообщениями в Высший совет правосудия и Генеральную прокуратуру Украины, однако откуда исходит это вмешательство, до конца не понятно.

Как отметил судья Владимир Билоус, 2 октября в адрес КХС в составе ВС от АО «Сбербанк» поступило обращение №21143/4/06-2, в котором говорится о непричастности банка к письму с угрозами. Там утверждают, что указанное письмо, очевидно, подделано, и что банк со своей стороны обратился в правоохранительные органы с просьбой провести расследование по данному факту.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва