Закон о реформе адвокатуры Верховная Рада может принять уже на этой неделе

14:14, 4 декабря 2018
Законопроект о реформе адвокатуры 9055 рекомендован Комитетом к принятию в первом чтении, а голосование Верховной Рады может состояться 6 декабря.
Закон о реформе адвокатуры Верховная Рада может принять уже на этой неделе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия собрал кворум и рекомендовал парламенту принять законопроект «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» №9055 (инициатор — Президент Украины Петр Порошенко) в первом чтении. Такое решение народные депутаты приняли на заседании 4 декабря с участием представителей и экспертов Совета Европы и адвокатов — членов Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Как стало известно «Судебно-юридической газете», голосование за законопроект может состояться уже на этой неделе, в четверг 6 декабря.

Также участники заседания сообщили, что предложений по изменению норм законопроекта на Комитете не поступало.

Международный эксперт Совета Европы Ритис Якубаускас, который анализировал законопроект №9055 на предмет соответствия стандартам Совета Европы, отметил, что «положения этого законопроекта в целом соответствуют стандартам Совета Европы по регулированию и защите профессии адвоката, а по отдельным направлениям обеспечивают даже больше, чем требуют стандарты защиты адвокатов в осуществлении ими своих профессиональных обязанностей, в саморегулировании и самоуправлении своего сообщества».

По мнению экспертов Совета Европы, наиболее позитивные достижения законопроекта касаются расширения прав и гарантий адвокатов, что, среди прочего, включает участие адвокатов во всех следственных или процессуальных действиях, участие в которых имеет право принимать клиент; беспрепятственный доступ к помещениям суда, прокуратуры, полиции, Министерства внутренних дел и правоохранительных органов; идентифицированный доступ ко всем государственным реестрам; усиление защиты информации в рамках адвокатской тайны, включая неразглашение даже при наличии разрешения клиента, а также использование любых технических средств без специального разрешения.

С аналогичным призывом выступили и эксперты Реанимационного пакета реформ. Они призвали депутатов поддержать проект закона в первом чтении и доработать его с учетом замечаний и предложений экспертной среды перед принятием во втором.

На прошлой неделе с письмом о поддержке законопроекта в Верховную Раду обратилась международная антикоррупционная организация Transparency International.

Законопроект «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» является последовательным шагом украинской власти в рамках комплексной реформы сферы правосудия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что эксперты поддержали законопроект об адвокатуре №9055. Эксперты общественной организации «Трансперенси Интернешнл Украина» оценивают его как направленный на преодоление и предотвращение коррупции как в целом в адвокатской деятельности, так и в деятельности органов адвокатского самоуправления, а также системы правосудия в целом. Такой вывод «Трансперенси Интернешнл Украина» сделала на основании анализа десяти принципиальных нововведений, предложенных в проекте закона.

Кроме того, стало известно, что положительное заключение по указанному проекту закона предоставил также и Совет Европы, отметив, что он является шагом вперед по сравнению с редакцией Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», действующий с 2012 года, а Главное научно-экспертное управление Верховной Рады считает необходимым выразить к нему определенные замечания и предложения.

Помимо этого, представители 20 адвокатских объединений, национальных и международных юридических фирм выразили свою поддержку проекта закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» №9055.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси