Военное положение: Порошенко раскрыл главные цели

15:10, 4 декабря 2018
В качестве главной цели введения режима ВП Президент Украины назвал предоставление украинским военным права применять оружие за пределами ООС.
Военное положение: Порошенко раскрыл главные цели
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главная цель введения военного положения в Украине — законодательная защита украинских военнослужащих. Вторая цель — защита свободы и демократии в Украине. Об этом в понедельник, 3 декабря, в эфире телеканала ICTV заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что существуют две модели введения режима военного положения. Первая модель подразумевает ограничение прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией. Как подчеркнул Президент, такую модель используют диктаторские режимы.

Президент Украины уверил, что военное положение в Украине внедряется согласно другой модели. Это модель законодательной защиты украинского военного. Порошенко отметил, что главная цель введения военного режима — предоставить право украинским военнослужащим применять оружие за пределами зоны ООС, где оружие применяется на основании закона о деоккупации Донбасса.

Петр Порошенко подчеркнул, что введение военного положения существенно сократит время реакции на возможную крупномасштабную российскую агрессию против Украины.

Глава государства также заявил, что дает гарантию того, что президентские выборы в Украине состоятся 31 марта 2019 года, как это было запланировано. Порошенко подчеркнул, что не видит никаких оснований для отмены или переноса волеизъявления.

Также Петр Порошенко добавил, что одной из целей введения военного положения является защита свободы и демократии в стране, а также конституционных прав граждан. Глава государства добавил, что право на выборы — одно из основополагающих, и лишать украинцев этого права никто не собирается.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент внес в ВР законопроект №0206 о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Кроме того, мы писали, что Порошенко сравнил действия путинского режима с террором в СССР. Он считает, что Россия массово и последовательно нарушает права человека на захваченных территориях.

Также нам стало известно, что глава государства сделал важное заявление главе РФ. Президент подчеркнул, что Путин никогда не станет решать кто победит в украинских выборах, так как это право остается за народом нашей страны.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси