Почему ЦИК не объявляет победу Зеленского: в суд поступил иск

12:53, 26 апреля 2019
Административный суд просят обязать Центральную избирательную комиссию немедленно установить результаты президентских выборов.
Почему ЦИК не объявляет победу Зеленского: в суд поступил иск
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По информации, «Судебно-юридической газеты», дело назначено к рассмотрению в Шестом апелляционном административном суде на сегодня, 26 апреля на 16-15. Центральную избирательную комиссию хотят обязать немедленно установить результаты выборов Президента Украины.

26 апреля в Шестой (ранее Киевский) апелляционный административный суд поступил иск от Леонида Танцюры, который просит признать противоправной бездеятельность ЦИК относительно неутверждения результатов президентских выборов и обязать ее незамедлительно выполнить требования закона.

В частности, истец отмечает, что в соответствии с ч. 15 ст. 85 Закона Украины «О выборах Президента Украины», Центральная избирательная комиссия должна не позднее, чем на 10-й день со дня повторного голосования установить и объявить результаты повторного голосования. Он считает, что его право на волеизъявление во время повторного голосования не является реализованным, поскольку по вине ЦИК до сих пор не установлены и официально не обнародованы сведения о результатах повторного голосования в день выборов Президента Украины.

«ЦИК умышленно задерживает составление протокола о результатах повторного голосования»,  указано в иске.

Автор иска добавляет, что реализация его конституционного права во время повторного голосования столкнулась с «противоправным воздействием со стороны Центральной избирательной комиссии в связи с отсутствием необходимого документального отображения результатов гарантированного конституцией права на волеизъявление». По мнению истца, пока не существует каких-либо объективных препятствий для проведения заседания ЦИК по установлению и официальному обнародованию результатов повторного голосования по выборам Президента Украины, поскольку достоверно установлено: обработаны 100% протоколов по Украине.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва