В парламентском комитете обсуждают проект закона «Об административной процедуре»

14:31, 13 мая 2019
Минюст выступает за принятие законопроекта об административной процедуре, Главное научно-экспертное управления ВР — против.
В парламентском комитете обсуждают проект закона «Об административной процедуре»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В данный момент в Комитете по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Верховной Рады проходит круглый стол по обсуждению проекта закона «Об административной процедуре» при участии народных депутатов, судей, европейских партнеров, представителей Кабмина и общественности. Участники встречи рассчитывают, что парламент в действующем составе успеет принять закон в первом чтении.

Ключевыми инновациями в новом законодательстве являются официально прописанные права граждан:

  • быть выслушанным (касательно негативных решений);
  • на доступ к материалам дела;
  • на помощь и представительство.

При этом, согласно выводам Главного научно-экспертного управления ВР, в сегодняшнем виде законопроект не может быть принят в первом чтении. По их мнению, проект полон спорных моментов касательно субъектного состава и категорий взаимоотношений в административной процедуре.

Есть также замечания и к принципам админпроцедуры (своевременности, добропорядочности, верховенству права и т.д.)

Однако первый заместитель министра юстиции Украины Елена Сукманова подчеркнула важность принятия данного законопроекта: «Впервые законом устанавливаются основные принципы административного производства. Сейчас от юридических дискуссий страдают только граждане и юридические лица. Мы осознаем, что потребуется принятие еще ряда смежных нормативных документов, но одинаковые правила игры должны остаться для всех органов. И у этих органов есть один общий субъект, ради которого все они работают, — это гражданин Украины. Закон №9456 — он не про административные процедуры, он про уважение государства к человеку».

Ранее судья Кассационного административного суда в составе Верховного Суда доктор юридических наук, профессор кафедры административного права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бевзенко рассказал «Право ТВ» подробности проекта закона «Об административной процедуре».  

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді