Судебная охрана до конца года начнет охранять суды

09:00, 14 июня 2019
Назначены заместители главы Службы судебной охраны.
Судебная охрана до конца года начнет охранять суды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В создании Службы судебной охраны наконец-то наметился прогресс. Приступить к несению службы судебная охрана может уже в конце текущего года. Полностью все суды страны будут взяты под охрану не ранее середины 2020 года. Также 13 июня Высший совет правосудия назначил четверых заместителей председателя Службы судебной охраны. Тем не менее материально-техническое и кадровое обеспечение Службы пока оставляет желать лучшего: нет ни людей,  ни транспорта, ни помещений.

Заместители главы ССО

13 июня Высший совет правосудия назначил четверых заместителей главы Службы судебной охраны, победивших на соответствующих конкурсах еще в апреле. На вакантные должности были назначены:

Станислав Максимишин — первый заместитель председателя Службы судебной охраны

Александр Гавришук — руководитель аппарата ССО — заместитель председателя ССО

Юрий Зернов — заместитель председателя Службы судебной охраны (по вопросам службы)

Александр Колесников — заместитель председателя Службы судебной охраны (по обеспечению)

Как и глава Службы судебной охраны Валерий Бондарь, заместители главы ССО являются выходцами из Внутренних войск/Национальной гвардии Украины.

Когда суды возьмут под охрану

О том, когда суды все же начнут охранять, в Службе судебной охраны говорят уклончиво. На VII Международном судебно-правовом форуме 12 июня глава ССО Валерий Бондарь заявил, что до конца года Служба возьмет под охрану суды 8 наиболее крупных областей. В остальных сотрудники охраны появятся к июлю 2020 года.

Всего под круглосуточной охраной должны находиться 796 зданий судов и разных учреждений, связанных с деятельностью судов.

Особое внимание в ближайшее время будет уделено Высшему антикоррупционному суду. Охране подлежат не только все здания, где будет располагаться суд, но и сами судьи, и даже члены их семей. По расчетам ССО, для обеспечения посменной круглосуточной охраны суда и судей Службе понадобится 600 человек — как охранников, так и телохранителей.

Общая численность сотрудников ССО всех категорий в целом должна составить 8 830 чел.

Материальные трудности

Большой проблемой является то, что материально-техническое обеспечение Службы в настоящее время остается на низком уровне.

Как сообщил В. Бондарь, центральный аппарат ССО до сих пор находится в здании Государственной судебной администрации на улице Липской. Предполагается, что ССО должна разместиться в здании по адресу Вознесенский спуск, 10-Б, где ранее располагались Шевченковский и Соломенский районные суды Киева. Однако, как отметил В. Бондарь, здание находится в аварийном состоянии и пока не приспособлено для работы ССО. 

«Пока нет помещений для территориальных управлений, нет складов, нет оружия, нет помещений для его хранения, нет транспорта, нет экипировки. Все что есть — это пять персональных компьютеров», — признал В. Бондарь.

Кроме того, отбор в ССО осуществляется по конкурсу, после чего желающим служить в ССО нужно будет еще пройти подготовку: шесть месяцев — на должность сотрудника, выполняющего функции телохранителя, и три месяца — на должности сотрудников, выполняющих остальные охранные функции.

Несмотря на подобное состояние дел, В. Бондарь все же сохраняет оптимизм и надеется, что к концу 2019 года хотя бы часть судов будет взята под охрану. В ближайшее время состоятся первые отборочные конкурсы на должности рядовых сотрудников ССО.

В целом же, по мнению В. Бондаря, для урегулирования правового статуса ССО, а также  эффективной работы и обеспечения Службы Верховная Рада должна принять отдельный Закон «О Службе судебной охраны».

Напомним, что в апреле «Судебно-юридическая газета» сообщала, что из 716 украинских судов круглосуточная охрана действует только в 133-х. Нет вообще охраны в 112 судах.

Проблемы создания Службы судебной охраны неоднократно поднимались на заседаниях Высшего совета правосудия и Рады судей Украины. Первые подразделения ССО должны были начать работу еще в 2017 году, однако в итоге последней датой наиболее реального запуска ССО был назван 2020 год.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси