Украинцам дали доступ к информации о компаниях, которые строят дороги

18:55, 1 августа 2019
В приложении можно узнать о распределении договоров между подрядчиками и стоимости работ.
Украинцам дали доступ к информации о компаниях, которые строят дороги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

31 июля инициатива CoST Ukraine (Construction Sector Transparency Initiative) совместно с Министерством инфраструктуры и Государственным агентством электронного управления представила интерактивный модуль по мониторингу состояния инфраструктурных проектов в Украине.

Инициатива объединяет представителей власти, общественности и бизнеса с целью:

  1. обеспечения прозрачности и подотчетности строительства объектов инфраструктуры, которое осуществляется за публичные средства;
  2. повышения эффективности использования публичных средств;
  3. уменьшения неэффективного управления при строительстве и эксплуатации инфраструктурных объектов и преодоления коррупции.

Портал демонстрирует распределение рынка дорожных работ в различных областях, виды работ по сумме заключенных договоров, а также информацию о подрядчиках — показывает распределение договоров между подрядчиками, сообщает о том, кто входит в топ исполнителей в различных областях, и соответствующем опыте работы подрядчиков. Также указана стоимость одного километра дорожных работ для различных категорий дорог и видов работ.

К примеру, из приложения можно узнать что, на ремонт дорог в этом году потрачено 4,4 млрд грн, на реконструкцию дорог — 1,7 млрд грн, а на капитальный ремонт — 0,5 млрд грн.

Модуль разработан на основе открытых данных о строительстве и ремонте автомобильных дорог общего пользования. На сегодняшний день в модуле анализируются данные о 2046 закупках служб автомобильных дорог.

Данные обновляются ежесуточно. Часть из них автоматически загружается с портала публичных закупок Prozorro, а другие данные распорядители средств вносят самостоятельно. Аналитика данных формируется по стандартам OC4IDS, предусматривающих мониторинг инфраструктурного проекта на всех этапах его жизненного цикла: от принятия решения о реализации и планирования до окончания гарантийного срока.

Также мы писали о том, как суд наказал инженера предприятия за некачественный ремонт дороги.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки