Пленум Верховного Суда потребовал ветировать законопроект 1008

10:49, 25 октября 2019
Соответствующее обращение поддержали 163 судьи.
Пленум Верховного Суда потребовал ветировать законопроект 1008
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пленум Верховного Суда 25 октября утвердил обращение к Президенту Владимиру Зеленскому относительно принятого Верховной Радой 16 октября Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и в некоторые законы Украины, касающиеся деятельности органов судейского управления", известного также как законопроект №1008.

Как следует из обращения, Верховный Суд настаивает, чтобы законопроект №1008 был ветирован Владимиром Зеленским. "Нас не услышали в парламенте, но борьба за правосудие должна продолжаться. Наше, можно так сказать, политическое требование, состоит в том, чтобы вопросы и проблемы судебной власти обсуждались с самой судебной властью. Мы готовы слушать, но и хотим быть услышанными", — отметила глава ВС Валентина Данишевская.

Она отметила, что на недостатки закона №1008 ранее обратили внимание Европейский союз, Совет Европы, посольства зарубежных стран, международные и отечественные эксперты и т. д.

За проект обращения к Президенту судьи ВС проголосовали без дискуссий. Его поддержали 163 судьи, присутствующие на Пленуме.

Напомним, что принятый Верховной Радой законопроект №1008 предусматривает сокращение Верховного Суда до 100 судей, формирование ВККС на конкурсных условиях, упрощение дисциплинарных процедур в отношении судей, создание Комиссии этики при Высшем совете правосудия и т.д.

Отметим, что «Судебно-юридическая газета» подробно рассказывала, как проходило рассмотрение 1008 на профильном Комитете ВР по вопросам правовой политики и почему депутаты «Слуги народа» поддержали его в первом чтении.

Отметим, что законопроект 1008 стал одним из самых дискуссионных за время после победы В. Зеленского на выборах. Против многих инициатив законопроекта последовательно выступили Верховный Суд, Высший совет правосудия, Рада судей Украины, международные организации, а также представительство ЕС и Совет Европы.

Также мы сообщали, что 24 октября в комментарии Право ТВ заместитель Председателя Офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко пояснила позицию Совета Европы по законопроекту №1008 о судебной реформе Президента Владимира Зеленского. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки