Глава Таможенной службы Максим Нефедов показал фото настоящих контрабандистов

13:44, 22 января 2020
Десятки таких каждый день пытаются прорваться на каждом пункте пропуска без декларирования и уплаты НДС и пошлин, — Максим Нефедов выложил фото злостных контрабандистов.
Глава Таможенной службы Максим Нефедов показал фото настоящих контрабандистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Таможенной службы Максим Нефедов на своей странице в Фейсбуке разместил фото настоящих контрабандистов, которые угрожают украинской экономике.

«Попросил сделать фотографии, что такое пресловутые «бусики», которыми тянут контрабанду в страну. Десятки таких каждый день пытаются прорваться на каждом пункте пропуска без декларирования и уплаты НДС и пошлин. Все это, якобы, товары личного использования. 10 кубов * 1000 машин * 300 дней  вместе складывается в макроэкономические объемы. Куча критиков в комментариях представляют себе контрабанду как какие-то корабли или железнодорожные составы, которые коварно пропускают таможенники, пограничники и СБУшники.

На самом деле абсолютное большинство  это вот такие тысячи тысяч ручейков, сливающихся в целую Амазонку и, собственно, ломающих равные правила игры в стране. Именно эти 50 бусиков на Краковце Галицкая таможня завернула, но сейчас еще столько же ждут в очереди  а может, кадры изменятся и все снова «поедет»? Нет!

Кстати, вы же не думаете, что все эти водители и их пассажиры на подсадке — просто индивидуальные предприниматели?  Подавляющее большинство — это организованные контрабандные сети, которые за $ 12-13 за кг готовы привезти что угодно (когда осенью Новая таможня начинала работу, эта черная такса была вдвое ниже в среднем, но риски для нарушителей растут, поэтому и цены растут). Когда водителей вызывают на допросы, они все приходят с адвокатами и заготовленными одинаковыми пояснениями (не знаю, не слышал, неустановленные лица попросили что-то бросить в кузов)»,  рассказал Максим Нефедов.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси