В «Слуге народа» анонсировали повышение прожиточного минимума: когда это произойдет

13:10, 7 февраля 2020
«Я пишу законопроект, который позволит увеличить прожиточный минимум с 40% до 50%», — глава соцкомитета «Слуги народа» Галина Третьякова.
В «Слуге народа» анонсировали повышение прожиточного минимума: когда это произойдет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сейчас в разработке законопроект, который позволит увеличить прожиточный минимум с 40% до 50% от заработной платы в течение следующих десяти лет. Об этом заявила глава парламентского Rомитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова в интервью «ЭП».

«Мы должны изменить социальную политику так, чтобы кормилец мог финансировать иждивенцев — детей, нетрудоспособных. Если у нас нет кормильца или этот кормилец попал в сложные жизненные обстоятельства, мы должны компенсировать ему потерю дохода или здоровья, чтобы вернуть его в экономическую жизнь».

По ее словам, именно такой должна быть социальная политика, в центре которой — необлагаемый минимум.

«В центре социальной политики должен быть необлагаемый минимум в размере не меньше прожиточного. Это борьба с бедностью. Прожиточный минимум не может быть ниже, чем 4 тысячи гривен на человека».

Третьякова также считает, что смысл прожиточного минимума — неналогообложение этой суммы на каждого члена семьи.

«Например, вы кормилец. 4 тысячи гривен — это минимум, который может обеспечить нормальные условия жизни. Эти 4 тысячи гривен не могут быть для ребенка 3500 грн, а для пожилого человека — 1600 грн.

У нас пожилой человек имеет меньше прожиточного минимума, чем работник. Мы выделили пожилых людей и говорим, что у них меньше потребностей. На самом деле там больше потребностей: и по лечению, и в отношении одежды. И не думаю, что содержать ребенка дешевле, чем взрослого», — добавила она.

Народный депутат подчеркнула, что сейчас разрабатывается законопроект, который позволит увеличить прожиточный минимум с  40% до 50% в течение следующих десяти лет:

«Мы должны отвязать прожиточный минимум от бюджетных показателей. Нужно задекларировать курс на определенные стандарты. Нужно определить, что 40% от заработной платы — это стандарт, а затем мы идем на повышение до 41%».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Галина Третьякова анонсировала повышение пенсионного возраста с 2023 года.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки