Судья пожаловался на давление со стороны Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции

13:27, 26 февраля 2020
В агентстве пытались определиться, совершал судья правонарушение или нет.
Судья пожаловался на давление со стороны Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Ирпенского городского суда Киевской области Виталий Кафтанов сообщил в Высший совет правосудия о вмешательстве в свою деятельность как судьи. Как указал судья, 6 декабря 2019 года в Ирпенский городской суд пришло письмо из Департамента проверки деклараций и мониторинга способа жизни Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). В письме НАПК попросило суд предоставить Агентству информацию и копии документов, касающиеся судьи В. Кафтанова как субъекта декларирования.

В ответ 16 и 27 декабря суд сам обратился в НАПК, чтобы узнать, зачем ведомству данная информация. Тогда в НАПК сообщили суду, что требуемая информация нужна Агентству для того, чтобы приобщить ее к материалам, ранее направленным в Государственное бюро расследований. ГБР, как отметили в НАПК, должно было решить, нужно ли регистрировать в отношении судьи уголовное производство по ст. 375 УК (постановление судьей заведомо неправосудного решения) по факту возможно допущенных судьей нарушений при рассмотрении дела об административном правонарушении, связанном с коррупцией. О каком конкретно деле, рассмотренном судьей, идет речь, в Агентстве, впрочем, не сообщили.

Как отметил судья, такие действия НАПК он считает давлением с целью повлиять на него при рассмотрении дел об административных правонарушениях с коррупционной составляющей.

«Обращаю Ваше внимание, что в моем производстве находятся дела об административных правонарушениях, которые поступают из НАПК, что создает риски осуществления давления со стороны НАПК при рассмотрении указанных дел», — указал В. Кафтанов в сообщении в ВСП.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде