Платные камеры первыми запустили в Киевском СИЗО: сколько стоит

12:58, 8 мая 2020
В СИЗО начали работать платные камеры, — министр юстиции Денис Малюська.
Платные камеры первыми запустили в Киевском СИЗО: сколько стоит
Фото: Facebook Denis Malyuska
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Платные камеры в СИЗО теперь — реальность. С 8 мая они начали работу в Киевском СИЗО. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в Фейсбуке.

«Есть те, кто соскучился за новостями тюремной реформы?) Если да, тогда вот вам.

Сегодня запустили функционирование платных камер с улучшенными условиями размещения в украинских следственных изоляторах.

Первым справился Киевский СИЗО — заработали 4 камеры: одна 2-местная, одна 3-местная и две 4-местные. Остальные украинских СИЗО подтянутся чуть позже.

Стоимость размещения в Киеве зависит от срока, за который осуществляется оплата: 2000 грн. в сутки, 8000 грн. за неделю и 12000 грн. в месяц.

Для удобства на следующей неделе обеспечим возможность оплаты онйлан на сайте «Онлайн дом юстиции».

Полученные средства СИЗО будут направлять на поддержание надлежащих условий содержания в бесплатных камерах и на покрытие себестоимости содержания камер с улучшенными условиями.

Инициатива введения платных камер имеет две ключевые цели:

(1) убрать коррупцию (вместо взятки деньги за лучшую камеру будут идти официально в бюджетный спецфонд) и

(2) найти дополнительное финансирование для следственных изоляторов — сейчас бюджетных средств не хватает, а требовать дополнительных средств налогоплательщиков мы не хотим.

В течение запуска проекта наши оппоненты попытались раскрутить два мифа: что якобы речь идет о «ВИП-камерах» и что эта инициатива нарушает права человека.

Оба мифы обычно являются ложными.

Это точно не «ВИП-камеры», как видно из фотографий ничего удивительного мы не предлагаем и не обеспечиваем. Мы предоставляем возможность пользоваться большей чем обычно площадью камер, а также базовым оборудованием вроде холодильника, телевизора или столовых приборов. Ну и ремонт не столетней давности как это часто случается в наших следственных изоляторах.

Наличие платных камер не нарушает прав человека. Как и раньше, мы обеспечиваем функционирование бесплатных камер и их состояние не только не ухудшится, а наоборот будет улучшено за счет доходов, которые будут генерировать платные камеры.

При этом следует помнить, что речь идет о следственных изоляторах, то есть места, где содержатся люди, в отношении которых нет приговора суда и которые считаются невиновными в совершении преступления. Если лицо с точки зрения закона невиновно - мы не должны ограничивать его в возможности оплатить лучшие условия проживания.

Что касается преступников (по которым приговоры вступили в законную силу), то им никакие улучшенные условия за деньги создаваться не будут. В тюрьмах все будут в равных условиях и будут отбывать установленное судом наказание за совершенное преступление.

Платные камеры убирают одну из коррупционных схем в СИЗО. Это означает, что эту инициативу пытаться прекратить, саботировать, дискредитировать и пытаться обойти. Мы к этому готовы, обеспечили принятие всех необходимых нормативных актов, внедрили системы контроля за наполненностью камер и расходования денег. Поэтому если кто-то хочет повоевать — welcome», — подчеркнул Министр.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей