Заявитель завалил следственных судей жалобами

16:08, 2 июня 2020
А потом обратился в Совет правосудия и ГБР.
Заявитель завалил следственных судей жалобами
Фото с сайта MRPL.CITY
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Жовтневого районного суда Мариуполя Дмитрий Киян 26 мая обратился в Высший совет правосудия и в Раду судей Украины с сообщением о вмешательстве в свою деятельность как судьи.

Как сообщил судья, в его производстве находится жалоба на бездействие должностных лиц мариупольской полиции относительно невручения полицейскими памятки о процессуальных правах и обязанностях в уголовном производстве 2018 года.

После открытия производства по жалобе и назначения даты ее рассмотрения, заявитель одновременно подал в суд еще две аналогичных жалобы, которые были автоматически распределены на других следственных судей, но затем переданы для объединения судье Д. Кияну. Судья объединил данные жалобы в одно производство и назначил дату их рассмотрения.

23 мая 2020 года, во время судебного заседания, в ответ на вопрос следственного судьи о наличии отводов составу суда, заявитель сообщил, что, по его мнению, объединение Д. Кияном одинаковых заявлений в одно производство, является уголовным правонарушением по ст. 375 УК (постановление судьей заведомо неправосудного решения). При этом заявитель добавил, что по этому поводу уже обратился в Высший совет правосудия и в Государственное бюро расследований.

«По сути, заявитель, будучи недовольным постановленным определением, прибег к незаконному влиянию на судью, угрожая жалобами в ВСП и ГБР, которые носят предвзятый характер, тем самым высказывая открытое давление. Указанные действия заявителя считаю вмешательством в деятельность относительно осуществления мной правосудия и попыткой повлиять на меня с целью вынесения судебного решения в его пользу», — указал Д. Киян в своем сообщении.

Также судья отметил, что заявитель присылает в суд до десяти одинаковых жалоб в день, которые распределяются на разных следственных судей, затрудняя их деятельность относительно судебного контроля над соблюдением прав, свобод и интересов граждан в других уголовных производствах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки