В Минцифре ответили, нужна ли единая база электронных почтовых адресов госорганов

13:02, 15 июня 2020
В Минцифре решили не вмешиваться в проблему остановки правосудия: обязательные электронные почтовые адреса для юрлиц и госорганов пока не нужны.
В Минцифре ответили, нужна ли единая база электронных почтовых адресов госорганов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, одной из наиболее острых проблем в судебной системе на сегодня является невозможность отправки почтовой корреспонденции, в том числе, судебных повесток сторонам и участникам судебных процессов, поскольку Минфин не предусмотрел соответствующее финансирование. Ежегодно на такие почтовые отправления требуются немалые средства, тарифы повышаются, а качество услуг «Укрпочты» по доставке судебной корреспонденции оставляет желать лучшего.

«Целесообразным было бы внедрение базы обязательных электронных адресов для всех юридических лиц», —  отметил народный депутат Украины Тарас Тарасенко в ходе круглого стола «Правовые коллизии подачи и рассмотрения электронных документов в суде».

Учитывая существующий кризис с отправкой судебной корреспонденции, по его словам, это помогло бы отправлять те же судебные повестки в электронном формате на официальные почтовые электронные адреса юридических лиц – включая государственные органы. Такой законопроект уже на следующей неделе может быть внесен в Верховную Раду, добавил он.

«Это вопрос к Минцифре: как урегулировать этот электронный адрес – позволить всем пользователям иметь свои личные адреса или присоединять их к сервису mail.gov.ua. В последнем варианте это, безусловно, будет иметь больший юридический вес.

Я надеюсь, что Минцифра также присоединится к этому процессу, и электронные адреса будут отображаться в Едином реестре юрлиц и ФЛП», —  отметил он.

Однако заместитель Министра цифровой трансформации по развитию публичных услуг Людмила Рабчинская считает, что не нужно вводить такие требования для юридических лиц.

Что же касается госорганов, по ее словам, у каждого из них есть свой веб-сайт. И там можно найти контактную информацию. «Согласно закону о доступе к публичной информации каждый орган должен иметь веб-сайт, где указана контактная информация, включая e-mail. Поэтому я призываю пользоваться поисковыми системами и находить на сайтах органов контактную информацию», — подчеркнула Рабчинская.

«Это давний вопрос. Я еще помню, что Минюст 3-4 года назад предлагал внедрить поле с электронным адресом юридического лица. Сейчас заполнение такого поля необязательно и нет указания в законе, что отправка на такой адрес является официальным уведомлением.

Мы сразу можем вспомнить очереди, которые были к регистраторам. Сейчас к ним также будут очереди в связи со вступлением в силу закона о финансовом мониторинге. И мы не должны создавать еще одну возможность для нагрузки на юридических лиц с тем, что они должны в обязательном порядке заполнить это поле», - отметила она.  

Заместитель Министра цифровой трансформации по развитию публичных услуг Людмила Рабчинская с супругом, Министром юстиции Украины, Денисом Малюськой.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Людмила Рабчинская рекомендовала судам пользоваться сервисами по проверке электронной цифровой подписи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду