Алексей Маловацкий: к концу года нехватка судей в судах может составить 50%

12:06, 1 июля 2020
Увольняются также помощники судей и секретари судебных заседаний.
Алексей Маловацкий: к концу года нехватка судей в судах может составить 50%
Фото с сайта Белоцерковского горрайонного суда Киевской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем совете правосудия бьют тревогу по поводу кадрового обеспечения судов судьями и сотрудниками аппаратов судов. На негативные тенденции в судебной власти в интервью «Судебно-юридической газете» обратил внимание заместитель председателя Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий.

По данным Высшего совета правосудия, по состоянию на июнь 2020 года нехватка судей в судах разных специализаций и юрисдикций уже составляет 32%.

Однако с учетом того, что еще почти 30% действующих судей (около 1500 судей) имеют право на отставку, то, в случае увольнения части из них, к концу 2020 года дефицит кадров в судах Украины может достигнуть 50%.

«Сейчас судьи и так имеют большую нагрузку. В таких условиях невозможно требовать быстрого рассмотрения дел и высокого качества этого рассмотрения», - отметил Алексей Маловацкий.

По словам заместителя главы Высшего совета правосудия, нужно как можно быстрее возобновлять деятельность Высшей квалификационной комиссии судей для заполнения вакансий в судах.

Кроме того, достаточно остро сейчас стоит и проблема с укомплектованием аппаратов судов, в частности помощниками судей и секретарями судебных заседаний, которые тоже увольняются.

«Еще одна очень серьезная проблема – недостаточное финансирование аппаратов судов. Сейчас получают явно недостаточную заработную плату и помощники судей. Ситуация с каждым днем становится все хуже, и под конец лета количество помощников судей может уменьшиться наполовину. Тогда судьи просто не смогут выполнять свои полномочия. То же самое касается секретарей судебных заседаний», - рассказал заместитель главы Совета правосудия.

По словам А. Маловацкого, преодолеть данную проблему пока не удается.

Ранее «Судебно-юридическая газета» также  рассказывала, читают ли в ВСП посты и комментарии судей в социальных сетях.

Полную версию интервью с заместителем главы Высшего совета правосудия о значении Меморандума между Украиной и МВФ для Высшего совета правосудия, создании новой Высшей квалификационной комиссии судей, кадровом кризисе в судах, кандидатах на должности судей и проблемах с запуском Единой судебной информационной телекоммуникационной системы (ЕСИТС) читайте на сайте «Судебно-юридической газеты».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді