Андрей Костин: в адвокатуре Украины также есть проблемы

15:20, 3 августа 2020
Адвокатскому самоуправлению нужно дать больше самостоятельности.
Андрей Костин: в адвокатуре Украины также есть проблемы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин полагает, что в украинской адвокатуре также заметны кризисные тенденции и некоторые существующие практики и подходы в адвокатуре нужно менять. Об этом А. Костин рассказал «Судебно-юридической газете».

«А в какой сфере деятельности у нас вообще нет проблем? Адвокатура тоже часть нашего общества и является его зеркальным отражением. Безусловно, какие-то практики нужно усовершенствовать, какие-то подходы нужно менять», — рассказал Андрей Костин.

По словам главы Комитета по вопросам правовой политики, адвокатскому самоуправлению нужно дать больше самостоятельности, в частности следует модернизировать систему выборов делегатов на конференции адвокатов регионов, которые, в числе прочего, избирают делегатов на Съезд адвокатов Украины.

«На мой взгляд, адвокатскому самоуправлению нужно дать больше самостоятельности. Как, например, это принято в Германии. Возможно, нам следует отказаться от двухступенчатой системы выборов делегатов на конференцию адвокатов региона, которые, в том числе, избирают делегатов на Съезд адвокатов. На мой взгляд, в выдвижении делегатов и голосовании за них должны участвовать все адвокаты той или иной области, которые проявят соответствующее желание. Свободное выдвижение и голосование сразу же снимет напряжение на низовом уровне адвокатского самоуправления, позволит избежать разговоров о том, кто кого и куда выдвинул, кто и как считал голоса и т. д. Можно даже подумать об электронном голосовании с помощью цифровой подписи», — считает А. Костин.

Напомним, что А. Костин также полагает, что в Квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры можно вернуть судей или судей в отставке, что в перспективе сможет повысить доверие к этим органам.

Подробнее о проблемах в украинском правосудии и адвокатуре, возможном плане дальнейших реформ, читайте в интервью Андрея Костина «Судебно-юридической газете»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва