В Киеве поймали аферистов, которые подделывали документы на автомобили из ЕС и США: фото

15:45, 18 ноября 2020
Злоумышленники принимали заказы на сертификацию автомобиля, а после получения оплаты присылали фальшивые документы по почте.
В Киеве поймали аферистов, которые подделывали документы на автомобили из ЕС и США: фото
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве полицейские разоблачили организованную преступную группу мошенников, которые изготовляли поддельные документы на автомобили, ввезенные в Украину из стран Евросоюза и США. Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Отмечается, что на след преступников полицейские вышли еще в марте 2020 года. «Злоумышленники наладили схему производства и сбыта на территории Украины поддельных сертификатов на транспортные средства иностранной регистрации для их дальнейшей легализации и регистрации в сервисных центрах МВД Украины», — сказано в сообщении.

Подозреваемые в сети Интернет получали сведения о юридическом лице, сканкопию приказа о его назначении органом по сертификации для индивидуального утверждения транспортных средств, партий частей и оборудования, внесенные Министерством инфраструктуры Украины в перечень назначенных органов сертификации колесных транспортных средств.

Организатором преступной группы оказался 32-летний киевлянин. Он создал веб-ресурс с номерами телефонов для принятия заказов от клиентов. В дальнейшем члены группы подделывали сертификаты соответствия колесных транспортных средств от имени указанного общества. К реализации мошеннической схемы он привлек жителей Киевской и Житомирской областей в возрасте от 28 до 38 лет. Сообщники принимали заказы на сертификацию автомобиля, а после получения оплаты присылали фальшивые документы по почте. Клиентам объясняли, что работают дистанционно из-за карантинных мероприятий.

Как установили полицейские, злоумышленники обманули граждан на сумму в почти миллион гривен и совершили около 200 подделок. 

По установленным фактам Киевской городской прокуратурой № 7 внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Оперативники провели обыски по месту жительства фигурантов и изъяли бланки сертификатов, клише с подписями, поддельные печати официальных учреждений, устройство для штамповки и другое. Сейчас организатору и трем его сообщникам объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 1 ст. 358 и ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

В суд подано ходатайство об избрании меры пресечения участникам группировки в виде содержания под стражей.

За незаконные действия задержанным злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду