Денис Шмыгаль рассказал, как поддержат бизнес и граждан в случае жесткого карантина

14:19, 2 декабря 2020
На заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, на что могут рассчитывать ФОПы, юрлица и граждане в случае жесткого карантина.
Денис Шмыгаль рассказал, как поддержат бизнес и граждан в случае жесткого карантина
Источник фото: kmu.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе заседания Кабмина 2 декабря премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, на что могут рассчитывать ФОПы, юрлица и граждане в случае жесткого карантина.

«Для поддержки людей, которые могут потерять доходы в случае более жесткого карантина, предусматривается предоставление 8 тысяч грн одноразовой помощи. Действие программы распространяется как на ФОПов, так и на граждан, которые работают как наемные работники.

По расчетам Минэкономики, на такую помощь смогут рассчитывать 1,2 млн украинцев.

Также предусмотрена программа для сохранения рабочих мест.

Предпринимателям, которые сокращают время работы сотрудников во время вынужденного карантина, предлагается предоставлять до 8 тыс. грн на каждого такого сотрудника.

На одноразовую компенсация по ЕСВ для наемных работников смогут рассчитывать 120 тыс. лиц. Это юрлица, которым будет возмещаться одномесячное ЕСВ, которое рассчитывается как среднее значение за последние 10 месяцев уплаченного таким предпринимателем взноса в бюджет.

Также предусмотрено погашение налогового долга гражданам, которые имеют долг до 3600 грн. Хотя это и небольшая сумма, но в общем это будет значительная сумма для государства.

Освобождение ФОПов первой группы от уплаты ЕСВ и единого налога. Фактически 200 тысяч таких ФОПов будут освобождены от уплаты.

Все эти инструменты будут использованы в случае внедрения более жесткого карантина. Президент уже подал в парламент соответствующие законопроекты», - сказал Шмыгаль.

Ранее о законопроектах Зеленского подробно писала «Судебно-юридическая газета».

Отметим, что его законопроект 4429 «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования» возобновляет плановые проверки предпринимателей в карантин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва