Карантин продлили до весны: состоится ли съезд судей в феврале 2021 года

17:10, 14 декабря 2020
Кабмин опубликовал постановление, по которому карантин продлится до весны 2021 года: сможет ли съезд судей избрать новых членов ВСП и судью Конституционного Суда.
Карантин продлили до весны: состоится ли съезд судей в феврале 2021 года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

14 декабря Кабмин выложил полный текст нового «карантинного постановления» №1236.

Текст данного постановления несколько отличается от того, что было озвучено на заседании КМУ 9 декабря. 

В первую очередь, потому что постановление содержит даты карантина с 19 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года.

Напомним, что 15 марта 2021 года истекают полномочия у 4 членов Высшего совета правосудия. И в случае, если до 15 марта новых членов ВСП не изберут, работа органа будет парализована.

Избрать их должен был съезд судей Украины 8-10 декабря 2020, но тут ранее возникла незадача.

Так, 25 ноября Рада судей приняла решение о переносе съезда судей на 23-25 февраля 2021 года. Основанием для такого решения РСУ стало письмо главного санитарного врача Виктора Ляшко, о котором 24 ноября сообщила «Судебно-юридическая газета». Напомним, что Минздрав выступил против проведения съезда в явочном порядке в связи с распространением коронавируса в стране. Вместо сбора делегатов в столице, Виктор Ляшко предложил провести съезд судей дистанционно. Как отметил на заседании глава РСУ Богдан Моничписьмо Виктора Ляшко производит странное впечатление.

Впрочем, новое «карантинное» постановление, в отличие от предыдущего постановления КМУ №641, позволяет провести необходимые мероприятия по организации и проведению съезда судей.

Напомним, что прежнее постановление КМУ №641 предусматривало лишь несколько исключений для проведения мероприятий в количестве больше 20 человек.

Теперь же разрешаются мероприятия более 20 человек, если такое мероприятие необходимо для обеспечения работы органов государственной власти или местного самоуправления (поэтому съезд судей Украины для обеспечения нормальной работы Высшего совета правосудия также подпадает под такое исключение).

Так, в новом постановлении прописан запрет в период 19.12.2020 по 28.02.2021 на «проведення масових (культурних, у тому числі концертів, спортивних, соціальних, рекламних тощо) заходів за участю більш як 20 осіб (у разі проведення заходів за участю до 20 осіб організатор забезпечує дотримання між учасниками фізичної дистанції не менш як 1,5 метра), крім заходів, необхідних для забезпечення роботи органів державної влади та органів місцевого самоврядування, проведення кваліфікаційного іспиту на право на зайняття нотаріальною діяльністю, тестування на знання законодавства у сфері державної реєстрації осіб, які мають намір виконувати функції державного реєстратора, проведення офіційних спортивних заходів, включених до Єдиного календарного плану фізкультурно-оздоровчих та спортивних заходів України, та матчів командних ігрових видів спорту професійних спортивних клубів без глядачів за умови дотримання учасниками таких заходів відповідних санітарних і протиепідемічних заходів та здійснення обов’язкового щоденного контролю за станом здоров’я учасників».

Примечательно, что хотя такой запрет на массовые мероприятия, концерты и пр. будет действовать на весь период карантина, концерты «Студии «Квартал 95», как следует из афиши, состоятся в конце декабря 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки