Глава Минцифры Федоров заявил, что не даст заблокировать один из ресурсов по решению суда

14:40, 25 февраля 2021
Суд предписал заблокировать Liveinternet, Живой журнал и прочие ресурсы, но глава Минцифры Михаил Федоров заступился только за один.
Глава Минцифры Федоров заявил, что не даст заблокировать один из ресурсов по решению суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как писала «Судебно-юридическая газета», 25 февраля стало известно, что суд своим определением по уголовному делу №752/22980/20 обязал интернет-провайдеров немедленно закрыть доступ к Livejournal, метрике (рейтингу) новостных ресурсов Liveinternet и ряду новостных сайтов, включая местный винницкий портал «20 минут» и российский РБК. 

Как сообщает Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, следственным отделом Голосеевского управления полиции было направлено письмо с определением следственного судьи Голосеевского районного суда от 04.02.2021, в уголовном производстве №12020100010005155 от 17.12.2020 по признакам совершения уголовного преступления предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК, предусматривающее: «Наложить арест на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей сети Internet при использовании веб-ресурсов путем обязательства интернет-провайдеров, осуществляющих деятельность на территории Украины, закрыть к ним доступ. Постановление следственного судьи подлежит немедленному исполнению».

Среди ресурсов оказался также GitHub Gist, где программисты делятся друг с другом кодом.

В свою очередь, министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем телеграм-канале заявил, что не даст выполнить решение суда в этой части.

«Мы не дадим и не будет заблокирован GitHub Gist. Скоро будет официальное заявление МВД, Мин информ политики, Минцифры», - написал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва